«Он работал круглые сутки»: сын амурского педиатра Сергея Дю рассказал об отце - 2x2.su
  • «Он работал круглые сутки»: сын амурского педиатра Сергея Дю рассказал об отце

    17.02.2021 13:22
    Источник фото: ИД "Дважды два"; соцсети

    Амурский педиатр Сергей Дю стал лучшим врачом в своей специализации, по мнению благовещенцев. Победителем в номинации «Лучший врач-педиатр» в Первом городском конкурсе среди медицинских учреждений «Клиника года» его признали 54,97% участников народного голосования. Но награда оказалась посмертной.


    Сергей Николаевич Дю скончался утром 9 января 2021 года. Организм врача долго боролся с новой коронавирусной инфекцией, однако степень поражения лёгких оказалась слишком высокой. Сегодня, 17 февраля, исполнилось 40 дней с момента его ухода.

    Награду от имени Сергея Дю получил его сын – Антон Сергеевич Дю.

    - Он был трудоголиком, - поделился Антон воспоминаниями о своём отце. – Он работал постоянно, он работал круглые сутки – и в Амурской областной детской больнице, и в частной клинике. Плюс у него было много пациентов, которые обращались по телефону. Они просили его приехать, посмотреть ребёнка. Бывало, он приезжал в обед, и тут же звонили мамочки: «Ой, у меня у ребёнка кашель, сопли, он болеет». Отец тут же отвечал, чуть-чуть ел и срывался работать.

    Позвонить Сергею Николаевичу могли и ранним утром, и поздним вечером – он всегда был готов помочь заболевшим детям.

    - Могли позвонить и в 06.00, и в 23.00, - рассказал Антон Дю. - Он не такой врач, который пришёл на работу в 08.00, закончил в 18.00. Он постоянно был на связи с пациентами.

    Вероятно, именно поэтому весть о безвременной кончине Сергея Дю вызвала такой отклик в сердцах амурчан. Случившееся обсуждали в социальных сетях и в комментариях под новостями в СМИ, все спешили выразить свои соболезнования.

    - Я хотел о смерти своего отца не говорить каким-то знакомым. Но всё равно многие мои одноклассники, друзья и знакомые стали мне писать, потому что в городе его знали очень многие, - поделился Антон Дю.

    По словам молодого человека, Сергею Дю, вероятно, было бы приятно, что его труд оценен и что пациенты посчитали его лучшим врачом-педиатром Благовещенска в конкурсе «Клиника года».

    - Но это только моё предположение, - подчеркнул Антон. - Он очень скромным человеком был, потому о подобном мы никогда не говорили.

    Напомним, Первый городской конкурс среди медицинских учреждений «Клиника года – 2020» стартовал в конце прошлого года. На протяжении трех месяцев горожане выбирали лучших врачей и лучшие клиники Благовещенска в 33 номинациях. Полный список победителей был опубликован 4 февраля.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом