Из аптек Благовещенска пропал жизненно важный препарат для эпилептиков - 2x2.su
  • Из аптек Благовещенска пропал жизненно важный препарат для эпилептиков

    14.04.2022 16:19
    Источник фото: pexels.com

    В редакцию портала 2x2.su обратилась взволнованная читательница. Женщина рассказала, что уже некоторое время не может найти в аптеке жизненно важный препарат – карбамазепин. Он предназначен для эпилептиков.

    Я столкнулась с проблемой отсутствия лекарства от эпилепсии (карбамазепин). Кстати, он входит в перечень жизненно важных препаратов. Таблеток нет нигде, хотя у нас в стране это лекарство выпускает не один завод. Запасы мои скоро кончатся, что делать - не знаю. Звонила в наш горздрав, они трубку не берут, - рассказала читательница.

    Карбамазепин – это противоэпилептическое средство и нормиотик, то есть он предназначен для стабилизации настроения у больных. Чаще всего используется как противосудорожный препарат при больших припадках. И в России действительно включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств.

    В России его выпускают АО «Алси Фарма» и ООО «Велфарм» - оба на собственных сайтах указаны как российские фармацевтические производители полного цикла, то есть они работают с русским сырьём.

    Однако в аптеках его действительно нет. Мы проверили онлайн-магазины всех благовещенских и амурских аптек, а также выборочно некоторые другие города – Хабаровск, Новосибирск, Москва. Ни в одной из них невозможно приобрести товар, даже на заказ. Сроки ближайших поставок тоже не указаны.

    Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент портала 2x2.su отправил официальный запрос в управление Росздравнадзора по Амурской области. Мы хотим узнать, почему препарат пропал из аптек и когда появится. А также, имеются ли проблемы с доступом к другим товарам из списка жизненно необходимых лекарств.

    Между тем в марте читатели портала 2x2.su пожаловались на рост цен на медицинские препараты. За пару недель некоторые лекарства подорожали на 30 рублей, некоторые – на 400. Спустя месяц мы решили проверить, продолжается ли рост цен в аптеках.

    Польза
    3.75
    Актуальность
    2.5
    Развёрнутость
    0.5
    Фотография
    0.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 4 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом