Где в Благовещенске лечат диабетическую стопу? - 2x2.su
  • Где в Благовещенске лечат диабетическую стопу?

    25.05.2021 10:30
    Источник фото: предоставлено рекламодателем

    Озонотерапия и лазеротерапия аппаратом BTL (HIL) как эффективные методы лечения и профилактики грозного осложнения сахарного диабета – диабетической стопы.

    Сахарный диабет является актуальной медико-социальной проблемой и диагностируется у 2-3% людей молодого и среднего возраста, а у пациентов старше 55 лет достигает 16%. Число выявленных больных с данным патологическим состоянием постоянно растёт, при этом пропорционально возрастает количество осложнений.

    Где в Благовещенске лечат диабетическую стопу?

    Длительное повышение уровня глюкозы в крови при сахарном диабете приводит к необратимым изменениям в кровеносных сосудах, почках, нервной системе, структурах глаза. По статистическим данным, после 15 лет заболевания около 2% больных слепнут, у 10% развиваются серьезные нарушения зрения. А синдром диабетической стопы наблюдается у 30-80% больных. Причем, около 50% нетравматических ампутаций конечностей производится именно по поводу осложнений сахарного диабета.

    Синдром возникает как позднее осложнение сахарного диабета, когда длительное повышение количества глюкозы в крови губительно действует на крупные (макроангиопатия) и мелкие (микроангиопатия) сосуды, нервную, костно-мышечную ткань. Нижние конечности, а особенно стопы и лодыжки, хуже кровоснабжаются из-за их удаленности от сердца. При длительном действии повышенного уровня сахара на нервные окончания нижних конечностей возникает диабетическая нейропатия.

    Нейропатия ведет к снижению болевой чувствительности – при этом небольшие повреждения кожи стоп не ощущаются пациентом и очень медленно заживают. К тому же на ноги приходится большая нагрузка при ходьбе, мешающая быстрому заживлению. При данной патологии поражаются кожа, крупные и мелкие сосуды, нервы, кости и мышцы стопы в связи с токсическим действием повышенного уровня сахара в крови.

    Наибольшему риску развития диабетической стопы подвержены пациенты, у которых:

    • стаж диабета более 25 лет;

    • есть проблемы с поддержанием показателей глюкозы крови близко к норме (диабет в стадии декомпенсации);

    • высокий уровень липидов в крови;

    • повышено артериальное давление;

    • есть избыточная масса тела.

    Диабетическая стопа – очень опасное состояние для ног. При ней даже небольшой и совсем нестрашный для здорового человека порез или даже натирание кожи обувью может привести к осложнениям. При диабете на ногах часто появляются волдыри или ранки, которые легко инфицируются и долго не заживают.

    О нарушении притока крови к нижним конечностям при «диабетической стопе» свидетельствуют следующие симптомы:

    • кожа становится бледной, прохладной на ощупь;

    • появляются отеки;

    • пальцы ног приобретают синюшный оттенок;

    • уменьшается рост волос на голенях;

    • ноги быстро устают при непродолжительной ходьбе;

    • беспокоят судороги в икроножных мышцах.

    На ранней стадии наблюдаются лишь небольшие изменения, на которые многие не обращают внимания: кожа становится сухой, начинает шелушиться, трескаться; появляется гиперкератоз (утолщение, ороговение); образуются натоптыши, мозоли, вросшие ногти, возможно развитие грибка ногтей; слегка снижается чувствительность; долго заживают ранки, порезы, ссадины.

    При отсутствии должного контроля гликемии и лечения на начальной стадии диабетической стопы болезнь быстро прогрессирует!

    При поражении крупных нервных волокон отсутствует чувствительность к движениям пальцев, появляются проблемы с удержанием равновесия, патологические изменения в суставах.

    Опасные осложнения

    Осложнения диабетической стопы бывают очень печальными вплоть до потери конечности для сохранения жизни. По статистике так происходит у 20 % больных. К осложнениям, развивающимся на фоне поражения нервов и сосудов, относятся: кожные и костные инфекции, деформация суставов и костей стопы, язвы, гангрена.

    Язвы – это одно из частых осложнений диабета, которое развивается, спустя определенный отрезок времени после начала заболевания. При декомпенсированном диабете язвы могут формироваться уже в течение года. Как любое повреждение, язва при диабете сопровождается болью, однако на ранней стадии эта боль может быть слабо выраженной, даже практически незаметной. С усугублением процесса симптомы особенно проявляются по ночам: возникают ощущения зуда, судороги, конечности как бы «наливаются».

    Диабетическая гангрена – самая тяжелая форма диабетической стопы. Она развивается, когда на фоне тяжелых нарушений кровообращения в стопе и голени присоединяется анаэробная инфекция. Происходит это очень быстро и очень часто ведет к необратимым последствиям, вплоть до гибели больного. На сегодняшний день главным средством лечения гангрены является ампутация.

    Врач-эндокринолог помогает обеспечить правильную гормональную регуляцию при сахарном диабете и принимает меры по устранению возникших нарушений. Однако в дополнение к основной медикаментозной терапии существует ряд новых методик, способных предотвратить осложнения сахарного диабета, а также лечить уже имеющиеся.

    Озонотерапия в лечении сахарного диабета

    В настоящее время в лечебно-диагностическом центре «Диагност» весьма эффективно применяется такой метод дополнительного лечения сахарного диабета и его осложнений, как озонотерапия.

    Это единственный метод, который естественным образом восстанавливает микроциркуляцию крови в мелких сосудах и капиллярах, насыщает ткани кислородом, снимает воспаление.

    Под воздействием озона снижается концентрация глюкозы в крови, тем самым становится возможным уменьшить дозу сахароснижающих препаратов. Дополнительно у пациента улучшается и восстанавливается микроциркуляция, уменьшается уровень гликозилированного гемоглобина, уменьшаются или исчезают субъективные неблагоприятные проявление ангио- и нейропатий (снижение болевых ощущений при нагрузке и парестезий в ногах и т.д.), активируются эритроциты, дезинфицируются и чистятся раны.

    Озонотерапия намного более эффективна, чем какое-либо другое лечение. Эта терапия очень хороша для диабета, потому что помогает не только избегать различных осложнений, но и достигать лучшего и более быстрого исцеления язв.

    Высокоинтенсивная лазеротерапия

    Дополнительно к озонотерапии в лечении язвенных осложнений диабетической стопы врачи специалисты нашего центра используют новый инновационный аппарат BTL (HIL) – аппарат высокоинтенсивной лазеротерапии, не имеющий аналогов в мире.

    Несмотря на прогресс в современной медицине, проблема лечения незаживающих язв до сих пор остается крайне затруднительной.  В процесс заживления включаются различные механизмы. Понимание этих механизмов восстановления целостности ткани, поддержание оптимальной раневой среды позволяет более эффективно осуществлять  лечение ран.  К важнейшим аспектам, препятствующим заживлению ран, относятся: нарушение кровоснабжения, нарушенный венозный отток, избыточное давление на пораженную зону,  инфекции,  травмы.

    Технология лазера высокой интенсивности (HIL) основана на широко известной низкоинтенсивной лазерной терапии. Высокая мощность и возможность выбора оптимальной длины волны позволяет достигнуть глубокого проникновения в ткани. Лазер высокой интенсивности – это мощный и не вызывающий привыкания способ устранения боли. Естественный процесс передачи энергии (биостимуляция и фотомеханический эффект) помогает ускорить заживление и регенерацию.

    Эффективность доказана

    Успешное применение озонотерапии и лазеротерапии в лечении диабетической стопы доказано положительной динамикой в течение заболевания у более тридцати пациентов, получивших лечение в лечебно-диагностическом центре «Диагност».

    Уважаемые жители Амурской области, если вы или ваши родственники страдают сахарным диабетом, приглашаем вас посетить наш центр, пройти лечение или получить курс профилактики осложнений имеющегося у вас заболевания.

    Возьмите себе на заметку слова немецкого врача Мишеля Бергера: «Диабет – не болезнь, а образ жизни. Болеть диабетом – всё равно что вести машину по оживлённой трассе – надо знать правила движения». Пожизненный характер заболевания диктует необходимость следовать лечебно-профилактическим мерам.


    Контакты

    Г. Благовещенск, ул. Ленина, 113.

    (4162) 425-888, 371-918, 379-691, +7-962-284-20-88 (WhatsApp).

    КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ

    Где в Благовещенске лечат диабетическую стопу?
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом