«Вред должен быть оплачен»: как в Приамурье решают проблему с большегрузами - 2x2.su
  • «Вред должен быть оплачен»: как в Приамурье решают проблему с большегрузами

    24.03.2024 08:03
    Источник фото: минтранс Амурской области

    Габаритный транспорт продолжает разбивать дороги.

    Приближается апрель - время активной оттайки грунта. А значит, большегрузам с поклажей и без с общей массой свыше 12 тонн вновь временно запретят раскатывать где ни попадя, чтобы не разбивать дороги.

    Проезд закроют по югу области с 1 по 30 апреля, по северу - с 15 апреля по 14 мая. Исключение - спецтехника, сельхозтехника на весенне-полевых работах, тяжёлый транспорт с важными грузами.

    Между тем многие амурчане задаются вопросом: «Почему большегрузы вообще ездят по дорогам общего пользования? Клали бы свои технические дороги!» Но, наверное, это всё же из разряда фантастики: проложить параллель, например, 145 км от Райчихинска до Благовещенска - никаких денег не хватит! Да и нужно ли это? На эти и другие вопросы ответил замглавы амурского минтранса Дмитрий Лучников.

    - Итак, на каких основаниях ездят большегрузы?

    - Закон требует получать спецразрешения для движения большегрузов по автодорогам общего пользования. Уполномоченный на выдачу спецразрешения орган согласовывает маршрут движения с владельцами автодорог. Если нагрузка превышена, требуется возместить вред (размер платы вам доведут), причинённый дорожному покрытию по всему маршруту. Деньги поступят в дорожные фонды владельцев дорог, по которым пойдёт тяжеловес. Так, в 2023 г. в областной бюджет в счёт возмещения вреда региональным автодорогам поступило 10,6 млн рублей. По концессионным соглашениям дорожный фонд области получил 688 млн рублей.

    Прокладка технических дорог законом не предусмотрена. Но если потребуется спецпроект обследования общих автодорог (их участков), а также пересекающих дорогу сооружений и инженерных коммуникаций, претенденту на спецразрешение об этом сообщат отдельно. И в случае отказа пропуска вам не видать.

    - А вот, допустим, компания вообще не сообщила о выходе большегруза. Засечь его можно будет только на весовом контроле? Если он вообще встретится…

    - Встретится обязательно. Сотрудник Ространснадзора должен в общем транспортном потоке увидеть машину с возможным превышением соответствующих габаритных параметров и отправить её на весы. За нарушение - штраф. На самой загруженной трассе (Благовещенск - Свободный, 54-й км) стоит автоматический пост весового контроля, есть ещё передвижные посты. Охватить всё, конечно, не получается. Но свои полномочия по вводу и контролю весенних ограничений есть ещё у властей на местах и «Амурупрадора» - собственника региональных дорог.

    Основная проблема в том, что перевозчики, зная, что на передвижном пункте тоже есть рабочий день, предпочитают переждать, пока пункт закончит работу, - и едут по нужному маршруту.

    Также водители нередко закрывают госзнаки на машинах, отказываются останавливаться или предъявлять документы сотрудникам Ространснадзора.

    - Во многих сёлах местные жители жалуются на пыль (это уже летом), грохот от большегрузов, опять же дороги жалко. И местные власти могут вообще закрыть проезд тяжеловесов по селу?

    - Но для этого муниципалитет должен обустроить временный объезд, если его нет.

    - На выбоины по вине якобы большегрузов амурчане жалуются нередко. А реально ли доказать такую вину?

    - Движение тяжеловесов неизбежно к таким дефектам приводит. Выявили перевес - спецразрешения нет - вот и доказательства. К слову, обращений о привлечении к ответственности конкретных владельцев транспорта за причинение вреда дорогам в виде конкретных выбоин мы не получали. Но если жалоба будет, подрядчик, содержащий дорогу, должен незамедлительно восстановить безопасный проезд. В том числе временно ограничить проезд тяжеловесов до завершения ремонта.

    - А изменилось ли требование к качеству асфальта? Грузовики-то намного тяжелее стали!

    - Конечно, регламенты качества асфальтобетонных смесей меняются с учётом эксплуатируемого транспорта на автодорогах. Состав смеси и конструкцию дорожной одежды подбирают по факту и прогнозу интенсивности и составу транспортного потока.


    Между тем

    Осенью 2023 г. была жалоба: на въезде в Благовещенск, со стороны Верхнеблаговещенского установлен весовой пост, но большегрузы просто объезжают его через памятник казакам-первопроходцам, разбивая дорогу, которую, кроме как садоводы, никто не обслуживает, потому что на балансе города она не стоит. И потом тяжеловесы разбивают дороги уже в городе. Минтранс на это отвечал: полномочия по ограничению - в ведении администрации, ей и карты в руки.

    В самой администрации пояснили, что пока ищут варианты эффективной борьбы с хитрецами. Одно радует: год назад ужесточены штрафы для транспорта с перевесом - 250 тысяч рублей, и не важно, чья машина. Раньше хитрили: оформляли грузовик на рядового водителя - в этом случае штраф был всего 500 рублей. Теперь такой номер не пройдёт.


    Где появятся пункты весового контроля:

    • трасса Благовещенск - Гомелевка:

    - участок 12-й км - январь 2025 г.

    - участок 117-й км и 118-й км - январь 2026 г.

    • Благовещенск - Бибиково: 7-й км - декабрь 2026 г.

    • Благовещенск - Свободный: 7-й км - декабрь 2026 г.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом