«Спросить за каждый рубль»: благовещенец высказался о проблеме с автобусами - 2x2.su
  • «Спросить за каждый рубль»: благовещенец высказался о проблеме с автобусами

    27.08.2023 15:06
    «Спросить за каждый рубль»: благовещенец высказался о проблеме с автобусами  - 2x2.su
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Мнение горожанина – на портале 2x2.su.

    Ранее мы писали о проблемах с общественным транспортом в Благовещенске. Свои мысли по этому поводу высказал горожанин Виктор Вадимов, по роду деятельности имеющий отношение к проектной работе.

    - Живу я в районе «пятой стройки» - окраина, но за последние лет десять популярность этой территории резко возросла. Заселение вызвало острую необходимость в общественном транспорте. Не выдерживают никакой критики ни частота проходящих мимо автобусов (интервалы могут доходить до двух часов), ни маршрут (проходит так, что в любом случае без пересадок не обойтись).

    Ситуацию в корне бы поменял автобус №39, который не доезжает да «пятой стройки» 500 м, и останавливается так, что на автобус или с автобуса надо ехать НА МАШИНЕ! А этот автобус как раз проходит мимо больницы, школы, детсада. Однако и этот маршрут забрали. Горадминистрация всё упорствует: мол, нерентабельно, у вас и так целых два автобуса ходит. Но они ходят один за другим и с большим интервалом. И если ребёнок зимой, протопав километр на остановку, опоздал на полминуты, или автобус вообще сломался, то ближайший придёт через час. Выбор: или идти по морозу, или мёрзнуть на остановке - оба варианта в век космических полётов - просто дикость. Школьные автобусы ходят только в учреждение, выбранное мэрией - опять перекос. Сначала закрыли школу и детсад под предлогом ветхости зданий, потом их благополучно продали, а теперь навязывают нам, куда водить своих детей. Кстати, образовательные учреждения должны были построить в 800-м квартале ещё давно. Сделали проект и изыскания, потратили кучу народных денег, а к строительству не преступили. Новый застройщик отказывается строить по проекту администрации - потраченные миллионы ушли в никуда. Где же ваша рентабельность?

    Не пора ли спросить с властей за каждый потраченный рубль, чтобы они прислушались к их настоящим проблемам людей? Вот опять же недавняя реорганизация автобусного сообщения: из хорошего лишь то, что появились большие автобусы, которых так не хватало. И опять всё про рентабельность! Ну, когда же поймут, что общественный транспорт не может приносить доход? Во многих странах мира он дотационный, но призван создавать удобства для городского населения, чтобы снизить транспортную нагрузку и обеспечить комфортное проживание.

    Ещё одна беда - дороги. Их в городе, конечно, строят, но темпы и качество не выдерживает никакой критики. Прекрасно видно, как новые дороги, не прослуживши и года, разрушаются или их раскапывают. Нам упорно заявляют, что это нормально, но почему тогда у остальных жителей противоположное мнение? Но ведь можно планировать так, чтобы не пришлось через год на этом же месте прокладывать коммуникации. Хоть и говорят, что дорогу восстановят, но ведь это, по сути, двойная переплата: сперва строим, потом кладём трубы и восстанавливаем.

    О качестве неоднократно говорили специалисты разных мастей, но дороги по-прежнему плывут и проваливаются. Я бы попросил тех, кто подписывает проекты и акты приёмки, пройтись после дождя по ул. Школьной или Театральной в районе «пятой стройки» или «Тайваня». Асфальт почему-то кладут узкой полосой, обочины земляные, грязь и пыль от которых лезут потом на дорогу. Тротуары не строят вообще, но ведь знают, что они должны быть, например, возле автобусных остановок. Однако до этого участка пешеходы, видимо, должны долетать. По стихийным тропам и обочинам, залитым водой и грязью, ходить просто опасно для жизни.

    Удивительно, но и в центральных районах попадаются грунтовые дороги, из-за чего город напоминает деревню, а не областной центр. Жители глотают пыль, поднимаемую машинами, а полив улиц не предусмотрен. На обращения в администрацию один ответ: «Вы в графике». Что за график, какая конкретно дата и время полива, никто не говорит.

    А ведь как было бы хорошо, если бы власти слышали жителей, а не реагировали на разгорающиеся скандалы и лишь бы как устраняли последствия своего безразличия. И общаться с людьми надо не в соцсетях, а вживую - в вечернее время, когда истинные трудяги и добросовестные жители приходят с работы, вернее с трудом добираются; которые не сидят в интернете и не голосуют, а заняты делом.

    И ведь есть же примеры нормального строительства: ул. Василенко или 50 лет Октября в районе «Тайваня». Здесь есть тротуары, по которым можно ходить, бегать ездить на велосипеде, чем местные активно пользуются, занимаясь спортом у дороги. А могли бы на спортплощадке или в сквере – их так не хватает в разных частях города, а за них надо ещё почему-то биться, голосовать.

    Голосование – отдельный вопрос: что за нелепый и извращённые элемент демократии, что за показуха? Вот голосуем за ремонт сквера или обустройство зоны отдыха в разных частях города – побеждает всегда густонаселённый район, а не отдалённый. А я считаю, что парки, скверы и спортплощадки должны появляться в разных концах города, и не один-два, а все возможные свободные места, пригодные для этих целей! С какой радостью принимают такие объекты местные жители! Там сразу закипает жизнь, люди гуляют, отдыхают и занимаются спортом. И сразу видно по тому количеству людей, что рядом надо строить ещё, вовлекать в здоровый образ жизни, приобщать горожан к прекрасному, а не вгонять их в каменные коробки, из которых некуда и не на чем выбраться.

    Так мы и живём, изо дня в день штурмуя баррикады жизненных перипетий, думая, что наши проблемы никто не решит и решать не будет, и нам остаётся лишь смириться. И эту позицию быстро подхватили те, кто как раз и должен решать наши проблемы, те, кого мы «поставили» наверх для организации работы различных структур, чтобы сделать нашу жизнь легче, удобней и интересней. И вот мы живём, создаём семьи, работаем, платим налоги и… ничего! Но в ответ на наши вопросы люди с высшим (скорее всего, юридическим) образованием дают развёрнутый ответ (скопированный из ответа другому гражданину), что администрация не будет решать вашу проблему, потому что на это нет денег, это нерентабельно, и вообще это ваш выбор жить там, где есть сложности - надо было раньше думать. Но кто решает, что выгодно, что важнее? Да сам факт того, что мы живём здесь, работаем и платим налоги, уже является главным условием выслушать нас и попытаться решить вопрос. По всей стране запущенна программа повышения уровня жизни населения и клиентоцентричности в органах власти. Когда мы увидим эту программу у нас?

    Польза
    2.77
    Актуальность
    3.57
    Развёрнутость
    2.75
    Фотография
    1.45
    Пожелания автору
    Проголосовало: 109 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом