В Приамурье готовятся к запуску ракеты с космодрома Восточного - 2x2.su
  • В Приамурье готовятся к запуску ракеты с космодрома Восточного

    16.12.2020 11:21
    Источник фото: roscosmos.ru

    На космодроме Восточном идёт подготовка к единственному в этом году запуску. В космос отправят ракету «Союз 2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

    По информации портала 3DNews, ракета выведет на орбиту 36 спутников британской компании OneWeb. Сборка головной части ракеты-носителя уже завершена. В настоящее время ведётся подготовка к запуску. 

    15 декабря оснащённую ракету-носитель вывезли с технического комплекса космодрома и установили в стартовую систему. Сейчас проходят автономные проверки систем ракеты, разгонного блока и космических аппаратов, а также общие испытания.

    С Восточного и ранее запускали аппараты OneWeb. 36 спутников, которые хотят вывести на низкую околоземную орбиту при следующем запуске, присоединятся к своим 74 «собратьям». «Роскосмос» планирует собрать группировку из 650 аппаратов данной серии. Возможно, они помогут создать сеть глобального скоростного спутникового доступа в интернет.

    Губернатор Приамурья Василий Орлов тоже поделился информацией о скором запуске и выложил в instagam видео с космодрома.

    – В ближайшее время состоится очередной пуск ракеты «Союз 2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Восточный. Сегодня состоялся вывоз ракеты-носителя на стартовый стол космодрома, – сообщил глава области.

    В пятницу, 18 декабря 2020 года, состоится заседание Государственной комиссии, по итогам которого будут приняты решения о заправке ракеты-носителя «Союз-2.1б» компонентами топлива и её пуске. Сам запуск также запланирован на 18 декабря.

    Напомним, на космодроме Восточном установили монумент Юрию Гагарину. Фигуру изготовили в полный рост космонавта. В руках он держит первый искусственный спутник земли. Монумент создан в честь памятных дат – 12 апреля 2021 года будет праздноваться 60-летний юбилей со дня первого полёта человека в космос, а 4 октября традиционно отмечают начало космической эры. 
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом