В Приамурье начнут развивать женский футбол - 2x2.su
  • В Приамурье начнут развивать женский футбол

    04.12.2020 15:54
    Источник фото: pixabay.com

    В Амурской области будут развивать женский футбол и увеличат количество команд. Также в регионе откроются четыре новых отделения футбола – в том числе с секциями для девочек.

    Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве и взаимодействии в сфере футбола. Оно было подписано в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

    - В Амурской области футбол занимает четвёртое место в рейтинге самых распространённых видов спорта, им занимаются больше 13 тысяч человек. Для популяризации футбола, в первую очередь среди детей, в 2018 году мы создали детскую футбольную лигу «Амурец». Она максимально задействует современные пришкольные стадионы. В тёплое время года бесплатные занятия для детей ведут 15 тренеров-общественников. Кроме того, лига проводит подготовку тренеров, - рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.


    Для развития футбола в регионе также организуют новые соревнования для мужчин и женщин. Особое внимание будет уделено развитию женского футбола.

    Кроме того, в Приамурье двум ведущим спортивным школам планируют присвоить статус детского футбольного центра. Также расширят количество сборных команд области и обеспечат их участие в соревнованиях под эгидой Дальневосточного футбольного союза.

    Изменения коснутся и тренерского состава. Тренеры и судьи смогут повысить свою квалификацию.

    Большое внимание в рамках соглашения уделят развитию спортивной инфраструктуры. Так, к 2024 году в области планируется возвести новые малоформатные манежи, стадионы, футбольные  мини-площадки и полноразмерные поля с натуральным и искусственным покрытием. Предусмотрена также и реконструкция стадионов.

    - В данном соглашении обозначены и ответственные лица. Это не только правительство и муниципалитеты, но и федерации: Всероссийская и областная. У каждого свои зоны ответственности. И, на мой взгляд, данное соглашение позволит консолидировать все возможности, желания для развития одного из массовых видов спорта – футбола, - отметил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

    Между тем в Свободном завершилось строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Его возвели в рамках программы развития точек экономического роста.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом