Татьяна Тарасова готова открыть сбор на лечение Романа Костомарова после ампутации - 2x2.su
  • Татьяна Тарасова готова открыть сбор на лечение Романа Костомарова после ампутации

    08.02.2023 11:45
    Источник фото: скриншот

    Фигурист из-за некроза лишился стоп.

    Фигуристу Роману Костомарову накануне ампутировали стопы из-за гангрены. Коллеги спортсмена признают, что это - настоящая трагедия: очевидно, что карьера Костомарова теперь окончена.

    Вариант с ампутацией врачи рассматривали несколько дней. Было известно, что у Костомарова началось отмирание тканей. Поначалу говорили о том, что ему ампутируют лишь пальцы ног, но этого оказалось недостаточно. Некроз перешёл на стопы, пузырьки газа начали появляться в мягких тканях на левой ноге.

    Операцию уже провели. Изначально СМИ сообщали, что Роману Костомарову ампутировали стопу левой ноги, а правую пока удалось спасти, зачистив повреждённые ткани. Но позднее источник сообщил ТАСС: Костомарову всё же отняли обе стопы.

    Операция прошла без эксцессов, в целом организм идёт на поправку. Сейчас идёт борьба за руки.

    При этом Роман Костомаров находится в сознании. Как он воспринял операцию с психологической точки зрения - неизвестно. Но профессор Первого МГМУ им. Сеченова, врач-хирург Андрей Шестаков в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» назвал операцию необходимой: сильный некроз катастрофически увеличивает выброс токсинов в организм.

    Близкие Костомарова отреагировали по-разному. Так, Woman.Ru связался Татьяной Тарасовой - корреспондент сказал, что голос заслуженного тренера страны дрожал в продолжение всего разговора. Впрочем, беседа была короткой: Тарасова сказала, что ничего не знает, и посоветовала звонить в больницу.

    Позднее она всё же дала комментарий изданию StarHit. Татьяна Тарасова подчеркнула: она верит, что Костомаров в конце концов справится с болезнью.

    Главное - выжить. Мы обязательно организуем сбор, всё сделаем, лишь бы он был здоров.

    Мать фигуриста Валентина Костомарова рассказать журналистам что-либо не смогла. «Известия» выяснили, что ей не дают навещать сына, полной информацией о его здоровье владеют только врачи.

    Олимпийская чемпионка Светлана Журова, тесно общавшаяся с Костомаровым до госпитализации, тоже узнаёт новости из СМИ. Причём верит она далеко не всем:

    Я даже не очень верю, что та информация, которая в ТАСС просочилась, достоверная, - обмолвилась Журова в разговоре с «Комсомольской правдой».

    В соцсетях также поражаются случившемуся:

    В первый раз слышу, чтобы из-за пневмонии случилось подобное. Явно, дело не только в этом.

    Будет тренером. Кататься можно и на протезах, но про выступления забудет. Главное, чтобы остался живой.

    Очень-очень жаль, что так всё получилось. Ещё молодой и очень талантливый фигурист.

    Он свой опыт может передавать другим фигуристам! Сейчас нужна поддержка родных и близких! - пишут пользователи.

    Ранее сообщалось, что врачи долго сомневались, стоит ли проводить Костомарову операцию. Как писал портал 2x2.su, фигурист мог не пережить ампутацию из-за тяжёлого состояния. Однако, судя по всему, он справился.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом