Скользкий груз: как я училась кататься на коньках - 2x2.su
  • Скользкий груз: как я училась кататься на коньках

    30.12.2021 19:25
    Источник фото: pexels.com

    Решив полностью погрузиться в волшебную атмосферу Нового года, корреспондент портала 2х2.su отправилась на каток. К любимому многими увлечению наш журналист приобщилась впервые.

    О том, как Лилия Фомина пыталась покорить ледовую площадку, читайте в нашем материале.

    Главное – не одна

    Из-за сильного холода в Благовещенске выбор сразу же пал на крытый каток. Кстати, новичку этот вариант подходит больше всего, ведь на крытом льду нет сильного снежного покрова.

    Я думала, что достаточно подойти к кассе, купить билет и - вуаля! - полпути к цели пройдено. Но, увы. Как оказалось, массовое катание проходит только в специальное время. Мне повезло, подождать нужно было всего около часа. С индивидуальным занятием я тоже пролетела. Видимо, из-за предновогодней суеты их на время отменили.

    К счастью, на помощь пришёл мой давний товарищ, который увлекается хоккеем и многими другими видами зимнего спорта. Он и стал моим тренером.

    Скользкий груз: как я училась кататься на коньках

    Шнуруемся правильно

    Час на ледовой арене обходится в 200 рублей с человека, прокат коньков – 100 рублей. Не так уж и дорого. На кассе меня предупредили, что желательно подойти пораньше, минимум за 15 минут до отведённого времени на катание. Иначе можно столкнуться с большой очередью.

    В пункте проката стоял очень дружелюбный молодой человек, он помог подобрать коньки. А друг сразу же стал объяснять, как нужно правильно завязывать шнурки. Так я узнала, что в области лодыжки их нужно затянуть потуже.

    Вставай. Ты же умеешь ходить на каблуках, тут тоже самое! – заверил мой товарищ после того, как я закончила экипироваться.

    Его слова меня подбодрили. Оказалось, что это даже проще. А значит, подумалось мне, сейчас на льду я буду второй Медведевой.

    Накаталась

    Опираясь на бортик, что явно не соответствовало званию знаменитой фигуристки, я вышла на лёд. Ощущения были странными. Однозначно, стоять на ледовой площадке намного сложнее, чем на полу. Тут появилась ещё и тяжесть в ногах.

    Увидев мой ступор, тренер стал объяснять, с чего лучше начать: «Согни немного колени. Оттолкнись правой ногой, затем перенеси вес тела на другую ногу, а затем меняй их». На словах всё казалось проще простого!

    Я же делаю шаг вперёд, потом ещё один, и тут же набирается скорость, с которой невозможно справиться. От этого появляется страх упасть. А вокруг катаются другие люди. Да так быстро! Ещё и детей много!

    Через десять минут моих тщетных попыток я ощутила усталость и боль в ногах. Если честно, домой захотелось сильнее, чем дальше покорять лёд.

    Первое падение

    Отдохнув у бортика, мы продолжили. Товарищ взял меня за руку и сказал ехать вместе с ним. Удобно! Я лишь изредка перебирала ногами. Он сам меня вёз. Такое катание мне явно пришлось по душе.

    Правда, долго похалтурить мне не дали. В какой-то момент он отпустил мою руку, и дальше пришлось двигаться самостоятельно. Было тяжело, а тут ещё и друг делает змейку назад, пока ты пытаешься хотя бы оторваться ото льда.

    Спустя некоторое время наконец-то настал момент, когда у меня начало получаться. По крайней мере, я так думала. В эту же секунду я упала. Было небольно, нехолодно, даже ушиба не было. Я приземлилась на руки, пытаясь перед этим ухватиться за воздух и совершая движения то вперёд, то назад. Удержать равновесие не получилось.

    Признаться, после того как я упала, мне стало легче. Страх исчез, смущения не было. Ко мне подъехал один из работников, спросил, в порядке ли я. Посоветовал в следующий раз падать на бок. Видимо, по мне было видно, что упаду я ещё не раз.

    Продолжаем покорять

    Несмотря на падение, у меня заметно приподнялось настроение. К тому же перестали болеть ноги. Наверное, в первые минуты это было от непривычки.

    Я начала замечать, какие все вокруг счастливые. Кто-то даже одет по-новогоднему: смешные ободки, очки, мишура на шее. Играют праздничные песни. Красиво светят прожекторы. В середине площадки девочки лет 10-12 вместе с тренером выполняют сложные движения.

    Хотелось, конечно, так же…

    К лёгкости

    Правой, левой, правой, левой. Не забываем поворачивать и смотреть вперёд, чтобы ни в кого не врезаться… Мне, кстати, удалось этого избежать. В момент, когда на меня чуть не наехал ребёнок, не знаю как, но я ловко смогла увернуться. Правда, чуть снова не упала, но это уже неважно.

    Несколько кругов я проехала одна. Конечно, неидеально. За одно занятие у меня не получилось научиться кататься, но после того как поборола страх и поняла механику, стало заметно легче.

    Останавливаться на достигнутом не хочу. Решила, что кататься продолжу. Но время лучше выбирать либо в будние дни, либо в выходные вечером. Очень неудобно, когда ты новичок и пытаешься просто ни в кого не врезаться, а вокруг озорные дети, которым всё равно на круговое движение и придуманные взрослыми правила.

    В праздничные январские дни на катке намечается ледовая дискотека! Чем не повод повеселиться в танце? Только перед этим я, пожалуй, схожу ещё на пару занятий.

    Скользкий груз: как я училась кататься на коньках
    Польза
    4
    Актуальность
    4
    Развёрнутость
    4
    Фотография
    4
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом