Евгения Медведева рассказала о состоянии Романа Костомарова и назвала ситуацию серьёзной - 2x2.su
  • Евгения Медведева рассказала о состоянии Романа Костомарова и назвала ситуацию серьёзной

    14.04.2023 10:53
    Источник фото: скриншот

    Врачи считают, что причиной болезни могли стать перенапряжение и возраст спортсмена.

    Олимпийский чемпион Роман Костомаров понемногу идёт на поправку, хотя риски для его здоровья ещё остаются. Поклонники с трепетом следят за новостями о фигуристе и надеются, что у него больше не возникнет никаких осложнений.

    Одновременно в Сети ходит много слухов о том, почему же спортсмен, физически крепкий человек так серьёзно заболел. Некоторые считают, что Роман Костомаров перетрудился - известно, что он простуженным выходил на лёд. Другие припоминают слухи о том, что Костомаров увлёкся моржеванием. Некоторые даже винят родных: мол, недоглядели, недосмотрели.

    Врач Александр Яблуновский дал «Комсомольской правде» иной ответ:

    Некоторые неблагоприятные факторы или их сочетание могут пробить наш иммунитет. У спортсменов это в первую очередь избыточные нагрузки и недостаточное восстановление по времени, дефицит витаминов, минералов и нутриентов.

    По его словам, у спортсмена на пике формы риск заболеть выше: перенапряжение и неадекватные нагрузки снижают сопротивляемость организма. Именно это, считает врач, могло произойти с Романом Костомаровым.

    Также среди факторов, влияющих на снижение иммунитета у спортсменов, Яблуновский назвал длительное переохлаждение, недостаточный сон, частые стартовые стрессы. А ведь известно, что незадолго до госпитализации Костомаров выступал в ледовом шоу прямо на улице, в морозы.

    Кроме того, повлиял возраст:

    У Костомарова возраст для серьёзных нагрузок. В клинику приходят пациенты, которые до этого были здоровы, чувствовали себя замечательно, но где-то на границе 50 плюс-минус пять лет у них появляются какие-то проблемы.

    С другой стороны, врач уверен: восстановление фигуриста пройдёт успешно - реабилитировать проще, чем вернуть человека к жизни. Тем более что Романа Костомарова всячески поддерживают близкие и коллеги.

    Например, пишет Sport24, накануне к Костомарову обратилась фигуристка Евгения Медведева:

    Лично я не ходила к нему. Знаю, что ситуация серьёзная и не для посторонних людей. Не думаю, что Рома в данный момент нуждается в нашей компании.

    Она добавила, что желает Роману Костомарову сил для восстановления и, конечно, здоровья.

    Многие фанаты надеются, что после реабилитации Костомаров вновь сможет кататься на коньках. Прогноз по этому поводу дал врач-реабилитолог. По информации портала 2x2.su, доктор считает - перспективы у Романа Костомарова очень хорошие.

    Польза
    0.5
    Актуальность
    0.5
    Развёрнутость
    0.5
    Фотография
    0.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом