Евгений Плющенко пожаловался на несправедливое судейство его фигуристов - 2x2.su
  • Евгений Плющенко пожаловался на несправедливое судейство его фигуристов

    17.02.2023 17:50
    Евгений Плющенко пожаловался на несправедливое судейство его фигуристов - 2x2.su
    Источник фото: соцсети

    Спортсмена огорчили результаты Первенства России среди юниоров.

    Фигурист Евгений Плющенко остался настолько недоволен судейством на юниорском Первенстве России, что сделал громкое заявление. Он отметил несправедливость судей и сказал, что не против, если его воспитанники начнут выступать под чужими флагами.

    На Первенстве России среди юниоров Вероника Жилина и Софья Титова, которых тренирует Плющенко, заняли второе и четвёртое места. Титова в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» признала, что удивлена такими оценками:

    В прошлом сезоне я набирала на шесть баллов больше только с одним тройным акселем, а сейчас я сделала два трикселя и четверной сальхов. Причём сальхов во второй половине!

    Девушка заявила, что судьи «всех судят по-разному». С этим выводом согласился её тренер Евгений Плющенко. Он признал, что у девочек были проблемы с короткой программой, но отметил их успехи в произвольной. И заявил:

    Моим спортсменам, которые делают ультра-си, почему-то ставят намного ниже баллы. То есть накидывают судьи ниже, а прыжки-то отличные. Супер. Если бы их делал кто-то другой, например, давали бы совершенно другие баллы.

    Таким образом, Плющенко прямо упрекнул судей в предвзятости. Причём, по его словам, это заметили и сами фигуристы, и их родители, с которыми тренер пообщался после турнира:

    Скорее всего, будут переходы в другие страны многих спортсменов. Тех, которых судят несправедливо, - объявил он. - Если мы не нужны федерации, мои спортсмены, то мы пойдём туда, где нужны.

    Евгений Плющенко заявил, что такой путь предложили спортсмены и их родственники - это была не его инициатива, хотя он и решил фигуристов поддержать. Он заметил, что фигуристам поступало много предложений из-за рубежа, но они отказывались, сам Плющенко старался их сдерживать. Видимо, больше удерживать спортсменов он не планирует:

    Федерация говорит: «Уходите, ничего страшного». Великолепно, очень здорово. Буду общаться по приезде с Министерством спорта, с олимпийским комитетом России.

    Также в интервью журналисты затронули вопрос об участии Плющенко в турнире по шоу-программам. По словам фигуриста, его туда никто не приглашал, а самостоятельно подавать заявку он не планирует. Выступать Евгений Плющенко согласен только за деньги - десять миллионов рублей. И это при том, что победитель турнира выигрывает лишь пять миллионов:

    Вы хотите сравнить победителей и меня? Все ребята хорошие, но пусть своё покатаются, добьются результатов, которые были (у меня), - отреагировал на это замечание спортсмен.

    Это не первый конфликт с участием Плющенко. Например, в 2022 году фигурист заявил, что его главный конкурент Алексей Ягудин «кататься не умеет». Как писал портал 2x2.su, после этого инцидента Плющенко осудила именитый тренер Татьяна Тарасова.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом