На поддержку беременных амурчанок, живущих на севере, направят более 6 млн рублей - 2x2.su
  • На поддержку беременных амурчанок, живущих на севере, направят более 6 млн рублей

    26.03.2024 17:33
    Источник фото: ru.freepik.com

    Финансы выделили из регионального бюджета.

    Свыше 6 млн рублей направят на поддержку беременных жительниц амурского севера и заботу об их здоровье. Такая сумма предусмотрена в региональном бюджете на компенсацию проезда на обследование в областной перинатальный центр и обратно.

    Мера поддержки, введённая в Амурской области по инициативе губернатора Василия Орлова, продолжает действовать и ежегодно обеспечивается финансированием.

    Напомним, право на компенсацию имеют жительницы Зеи и Тынды, а также Тындинского, Зейского, Сковородинского округов, Селемджинского и Магдагачинского районов.

    За одну беременность женщина может получить выплату трижды. Это обусловлено тем, что, согласно приказу Минздрава РФ, каждая будущая мама должна пройти два обязательных пренатальных скриннинга. Третьей поездкой, соответственно, будут роды и возвращение домой с малышом. Размер одной компенсационной выплаты равняется шести тысячам рублей. С начала года данной мерой поддержки воспользовалась уже 131 роженица, - пояснила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.

    Поддержка выплачивается уже после того, как беременная побывала на обследовании. Чтобы получить деньги, необходимо представить в органы социальной защиты (кроме заявления на компенсацию) направление от врача и справку из перинатального центра о прохождении процедуры.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом