Зоозащитники и пользователи Сети раскритиковали мэра Благовещенска за самовыгул кошек - 2x2.su
  • Зоозащитники и пользователи Сети раскритиковали мэра Благовещенска за самовыгул кошек

    30.05.2022 14:26
    Зоозащитники и пользователи Сети раскритиковали мэра Благовещенска за самовыгул кошек - 2x2.su
    Источник фото: Олег Имамеев

    Мэр Благовещенска Олег Имамеев любит вести с горожанами открытый диалог и часто рассказывает повседневные детали своей жизни. Так, 28 мая в Telegram он рассказал о своих домашних животных. У главы амурской столицы живут несколько кошек. Но не всем понравилась эта история.

    Дело в том, что Олег Имамеев выпускает кошек на самовыгул. Так, по его словам, пропал один любимец семьи, Гиви.

    Наши коты свободны в своих передвижениях на улице. Видимо, что-то плохое с Гиви случилось. Долго его искали, но так и не нашли, - говорится в сообщении.

    Вторая возмутившая зоозащитников деталь – нестерилизованные кошки, которые после прогулок принесли потомство. Олег Гатауллович решил искать котятам новый дом в социальных сетях.

    После этого у нас появились две кошечки. Обе быстро повзрослели и, судя по последующим событиям, довольно близко познакомились с уличными ухажерами. Ровно месяц назад, в ночь на 28 апреля, у обеих родились котята. Обе родили по шесть котят. К сожалению, у Мандаринки все были мертвыми. У Мышки живыми оказались четверо.

    Горожане поинтересовались – как можно ожидать ответственного отношения к животным от людей, если сам мэр подаёт такой пример?

    Пока читала, в голове один вопрос, почему не стерилизовали? Плохой пример от мэра.

    У мэра коты и кошки на самовыгуле, не стерилизованные, бесконтрольно приносящие потомство - и об этом трубят все СМИ! В то время как волонтёры собирают средства на стерилизацию бездомных, никому не нужных животных, коробками таскают выброшенных котят и щенков и ищут им семьи.

    Почему не посоветовали ему пропагандировать самовыгул и разведение? Это приводит к ещё большему количеству безнадзорных!

    Корреспондент портала 2x2.su обратился за комментарием к Ольге Кривицкой, руководителю НКО «Подари жизнь» («Кошкин дом»).

    Я знаю, что мэр очень любит кошек, в его семье все их любят. Он ведь даже забирал котёнка у нашего волонтёра. Это очень хорошо, мы благодарны. Но, конечно, мы всегда ратуем за стерилизацию животных. Такой у нас подход – это поможет уменьшить численность животных, в том числе и на улицах. А кошка на самовыгуле – это очень опасно для них самих. Могут встретиться собаки, могут встретиться машины. Да даже отравленную мышку кошка может съесть. Люди же травят активно мышей и крыс, - отметила зоозащитница.

    Тем не менее многие люди выступили в поддержу мэра и заявили, что ничего плохого он не сделал. Поступает, как тысячи других хозяев животных и даже проявляет ответственность, самостоятельно подбирая родившимся котятам дом.

    Между тем в Благовещенске из окна многоэтажки выбросили маленького щенка. Жестоким инцидентом заинтересовалась прокуратура.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Нажав кнопку «Принять», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика в соответствии с Политикой конфиденциальности. Подробнее. Они помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Вы можете запретить обработку некоторых типов файлов cookie в настройках вашего браузера.