Жители Новобурейского боятся, что местную школу-интернат могут закрыть - 2x2.su
  • Жители Новобурейского боятся, что местную школу-интернат могут закрыть

    27.08.2020 13:59
    Источник фото: Скриншот
    В редакцию портала 2x2.su обратилась обеспокоенная мама одного из учеников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 5. Женщина рассказала, что для воспитанников учреждения новый учебный год может так и не начаться. По словам амурчанки, детей-инвалидов собираются расселить, а педагогов ждут массовые увольнения. ОБНОВЛЕНО 17:07

    – Мой сын расплакался, так как нашёл себе друзей и одноклассников, они просят хотя бы доучить этих детей, чтобы выпустить и не создавать им стрессовых ситуаций. Им и так в жизни досталось, и ещё теперь это, - поделилась мама одного из учеников.

    В распоряжении редакции также оказалось видеообращение сотрудников школы-интерната. На записи работники учреждения говорят, что 25 августа исполняющие обязанности директора Нина Сергеевна Маслюкова и Александра Петровна Зайчук сообщили сотрудникам, что всех детей в скором времени вывезут из учреждения, а в коллективе будут массовые увольнения.

    – В нашем учреждении накануне учебного года стали происходить странные события. Мы считаем, что эти события ущемляют в первую очередь права детей-инвалидов. Просим помочь разобраться в этой ситуации, – говорят педагоги.

    Наш корреспондент обратился за комментарием к администрации школы-интерната. Руководство учреждения информацию не подтвердило:

    – Нет, у нас никого не расселяют. Нет никаких указаний или поручений со стороны руководства. Что касается видео, у сотрудников может быть какое-то своё мнение. Но у нас ничего такого не происходит.

    Редакция портала будет следить за развитием ситуации. Корреспондент направил официальный запрос в региональный минобр.

    ОБНОВЛЕНО 17:07

    В министерстве информацию о расселении учеников интерната подтвердили, несмотря на то, что в самой школе этот факт отрицают. Однако педагоги свои рабочие места сохранят.

    - Воспитанников школы-интерната №5 посёлка Новобурейский в количестве 41 человека действительно распределят по детским домам. Это мероприятие будет реализовано с учётом интересов самих детей. Его цель – сосредоточение всех полномочий по опеке и попечительству над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в одном ведомстве. В Амурской области сфера охраны прав детей-сирот относится к полномочиям регионального министерства социальной защиты. При этом сама школа-интернат ликвидирована не будет, педагоги, трудоустроенные там, работу не потеряют, - прокомментировали в министерстве образования и науки Амурской области.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом