Жители Благовещенска попросили мэра изменить автобусные маршруты № 16 и 39 - 2x2.su
  • Жители Благовещенска попросили мэра изменить автобусные маршруты № 16 и 39

    05.03.2023 11:00
    Источник фото: ГК «Дважды два»

    Благовещенцы обратились к мэру во время прямого эфира.

    Автобусный вопрос - один из самых острых для Благовещенска. Жители областного центра регулярно жалуются на график движения, остановки, маршруты отдельных автобусов. Нередко в таких жалобах затрагивают маршрут №39.

    Неоднократно жители пятой стройки обращались с вопросом о маршруте автобуса № 39. Можно ли сделать конечную остановку напротив бывшей школы? - спрашивает, например, жительница Благовещенска Виктория.

    У мэрии Благовещенска на её вопрос есть однозначный ответ: нельзя. Как поясняют в ведомстве, в районе бывшего второго корпуса школы № 15 нет необходимой для автобуса разворотной площадки, обустроить её тоже не представляется возможным. Однако это не значит, что конечную остановку автобуса не сдвинут.

    После проведения конкурсных процедур в первом полугодии 2023 года в соответствии с рекомендациями, данными проектной организацией, конечный остановочный пункт маршрута № 39 будет перенесен с ул. 50 лет Октября на ул. Муравьёва-Амурского, - информируют в мэрии.

    Также власти ответили на вопросы к маршруту № 16с. Приставка «с» означает, что это садовый маршрут - автобусы курсируют по нему лишь во время дачного сезона. Но некоторые благовещенцы считают его очень удобным и рассчитывают, что рейсы по этому направлению станут постоянными:

    Когда пустят регулярный автобус на 16-ю линию? В письме от администрации нам обещали сделать это в 2020-м году. Мы прождали обещанного три года, - обратилась к мэрии благовещенка Юлия.

    Сейчас в администрации Благовещенска подобных обещаний не дают. Наоборот - объясняют, почему сделать маршрут № 16 постоянным будет очень и очень непросто.

    Во-первых, для этого потребуется реконструировать улицу Нагорную от улицы Ленина до конечного остановочного пункта, расположенного в районе садовых участков. Чтобы соблюсти требования безопасности движения автобуса зимой, на этом участке нужно установить фонари, обустроить тротуар, расширить проезжую часть в местах, имеющих опасные радиусы поворота.

    Во-вторых, считают в мэрии, стабильный пассажиропоток на 16-й линии имеется только в садоводческий сезон. Зимой же пользоваться автобусом будут немногие, перевозчик будет терпеть убытки - придётся возмещать ему понесённые расходы из бюджета города.

    В настоящее время финансовые средства на обустройство ул. Нагорной и возмещение перевозчику затрат в бюджете города не предусмотрены, - подытоживают в горадминистрации. - Принимая во внимание ограниченность бюджета города, продлить маршруты не представляется возможным, финансирование данных мероприятий может быть рассмотрено не ранее 2024 года.

    То есть вопрос откладывается ещё минимум на год. Впрочем, это не означает, что автобусным вопросом в Благовещенске совсем не занимаются. В городе готовится реформа общественного транспорта. Что получат благовещенцы от этой реформы, рассказывал портал 2x2.su.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом