Земля в подарок: дальневосточникам могут бесплатно выделить по гектару - 2x2.su
  • Земля в подарок: дальневосточникам могут бесплатно выделить по гектару

    20.01.2015 07:46
    Источник фото: «Русский взгляд»
    Одни амурские эксперты считают, что земли не хватит, другие - что одной землей сыт не будешь

    Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев предложил Владимиру Путину выделять каждому дальневосточнику по гектару земли. Пока же по закону право на бесплатную землю в России есть только у льготников.

    Идею Трутнева, главная цель которой - привлечь людей на Дальний Восток, глава государства одобрил. Предполагается, что на земле гражданин сможет вести сельское хозяйство, организовать бизнес, лесное или охотничье хозяйство. По задумке Юрия Трутнева, участок будет выдаваться на пять лет. Если владелец станет использовать землю по назначению, то за ним закрепят право собственности. В противном случае землю попросту изымут. Правда, ее если и будут выдавать, то не вблизи крупных городов. Эту оговорку Юрий Трутнев объяснил, так:

    «Там конкурентная среда, высокое развитие инфраструктуры, чтобы просто не было коррупции, не было злоупотреблений», - цитирует РБК полпреда президента в ДФО.

    Владимир Путин рекомендовал проработать вопрос в полном объеме. Необходимо оценить участки, которые планируется выдавать дальневосточникам. Возможно, что одного гектара дальневосточникам будет недостаточно. Глава государства попросил также определить условия использования земли, ведь ее «можно взять и не использовать в течение десятилетия», приводит словам Путина агентство «Интерфакс».

    Одной землей сыт не будешь

    Амурский экономист Андрей Конюшок идею Юрия Трутнева воспринял двояко. 

    - Идея старинная, с этого начиналось, собственно, освоение Дальнего Востока и Амурской области в частности. Тогда крестьянам выдавали землю. Сейчас не совсем понятно, является ли земля для людей, которые пережили советское время, такой приоритетной и значимой. Сегодня мало иметь гектар земли. Нужно иметь возможность получить инструментарий для обработки этой земли, получить финансы на приобретение материалов, чтобы освоить эту землю. Кредиты сейчас дорогие, дороги не везде хорошие, - считает Андрей Конюшок, эксперт-аналитик центра развития предпринимательства «Прогноз».

    По мнению аналитика, раздача бесплатной земли может вызвать разногласия между фермерами, у которых есть развитые хозяйства, и претендентами на землю. Так, например, аграрии за счет того же гектара земли могли бы расширить хозяйства. Вместо этого участки пойдут в другие руки. 

    - Было бы логично, если бы дальневосточникам выделяли отдельно расположенные земли. Сегодня эта идея хороша, если есть возможности по использованию земли. Например, 100 гектаров для 100 поселенцев. Тогда это был бы отдельный район. Знаю, что в Канаде одной семье в горном массиве принадлежит гектар леса, они там ведут фермерское хозяйство и счастливы, - говорит Андрей Алексеевич.

    Идею бесплатной раздачи земли и обычные амурчане воспринимают по-разному. Кто-то считает, что участок выделят в глуши, в лесу или даже на болоте. Такое мнение у некоторых жителей Приамурья складывается из опыта знакомых и друзей. Другие, наоборот, в мечтах уже обрабатывают желанный участок.

    - Всегда хотел завести свое хозяйство, тем более в нынешних условиях. Цены заоблачные на продукты, на квартплату цена повысилась. Если б мне дали землю или участок, естественно, я бы посадил  картофель, капусту, морковь и прочее, так как в современных условиях жизни это будет экономичней. Лучше вырастить самому, чем покупать втридорога. Соответственно, хотелось бы завести животину, кур или свиней, но это тоже непростое дело, - делится идеями Руслан, житель Сковородино.

    Кто-то из амурчан хотел бы построить на участке собственный дом, большой и просторный, как альтернативу жилью в городе.

    - Не знаю, как другие, но я бы хотела дом. Не знаю, как там говорят специалисты, но мне кажется, дешевле построить дом, чем взять ипотеку. Я думаю, свой дом на земле с учетом тенденций дезурбанизации во всем мире - это прекрасная возможность жить и радоваться жизни, - говорит Екатерина, жительница Благовещенска.

    Земли может не хватить

    В разговоре с президентом Владимиром Путиным полпред в ДФО Юрий Трутнев оговорился, что земля рядом с крупными городами выдаваться не будет. По мнению экономиста Андрея Конюшка, в Амурской области таких земель и нет.

    - Получить землю вдали - это, может, кому-то и интересно, но вряд ли приобретет большую популярность, - предполагает Андрей Алексеевич.  

    К примеру, нет свободной земли в границах Благовещенска и Благовещенского района. Так считают некоторые эксперты в сфере землеустройства. Возможно, если идея Юрия Трутнева воплотится в жизнь, амурчанам выдадут земли сельскохозяйственного назначения.

    - Если говорить о землях сельхозназначения, то, может быть, в администрации того же Благовещенского района и будет примерно 100 гектаров. Сельхозземель практически нет в связи с большой их востребованностью. Вообще же в нашей области действует закон № 422-ОЗ «Об основаниях (случаях) бесплатного предоставления и предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность, на территории Амурской области». Согласно этому закону любой гражданин и так вправе иметь в собственности земельный участок для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства и огородничества. Гражданин может оформить землю в собственность, но земли нет. Человек прочитал этот закон, идет в администрацию, а там ему говорят, что земли нет, ищите сами, обращайтесь в соответствующие организации. Люди приходят к нам, а мы ничем им помочь не можем, это не наш профиль. Вот так и получается замкнутый круг, - комментирует Артем Куденков, директор земельно-кадастровой компании «Землемер».

    Приживется ли инициатива Юрия Трутнева, покажет время. Вице-премьер РФ готовит все необходимые предложения по данному вопросу. Возможно, что идею скорректируют после дополнительного, детального изучения. 

    - Ясна задумка Трутнева привлечь людей на Дальний Восток, чтобы шло воспроизводство населения. Но чтобы эти люди здесь жили, нужна свобода предпринимательства и частного бизнеса. К примеру, ведет человек свое хозяйство, но на сегодня у нас не хватает центров, которые бы реализовывали продукцию таких вот частных хозяйств, - считает Андрей Конюшок, эксперт-аналитик центра развития предпринимательства «Прогноз». 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом