-
Заявок на кремацию стало больше: хабаровский крематорий начал работать круглосуточно
Источник фото: соцсетиИз-за возросшего числа заявок хабаровский крематорий начал работать круглосуточно. В день специалисты кремируют до 22 умерших.
Как сообщает портал DVHAB.RU, сейчас учреждение работает 24 часа в сутки, шесть дней в неделю. Однако в администрации Хабаровска допускают, что, если возникнет необходимость, кремации будут проводить без выходных.
Также DVHAB.RU отмечает, что умерших от коронавируса граждан стараются кремировать вне очереди.- Количество обычных захоронений незначительно возросло, а вот число заявок на кремацию сильно увеличилось. Провести сожжение в день подачи обращения получается редко - чтобы не останавливать печи, мы ведём предварительную запись, поэтому всё равно придётся несколько дней подождать в очереди. Тут ещё загвоздка в том, что нельзя кремировать умершего, пока его родственники не соберут полный пакет необходимых документов - в частности, нужно свидетельство о смерти из морга, поэтому от момента смерти до самого процесса сожжения порой проходит много времени, - рассказал начальник отдела организации деятельности общественных кладбищ городского управления ЖКХ Александр Нимчук.
Между тем ежегодное количество кремаций в учреждении увеличилось на 10%. В течение 2019-го года было проведено 2170 сожжений. За истёкший период 2020 года уже кремировано больше 2275 тел. Процедура становится более востребованной как хабаровчанами, так и жителями соседних регионов.
Ранее сообщалось, что в день хабаровский крематорий проводил до 16 сожжений. Очередь на кремацию формировалась заранее. Ажиотаж создали жители Благовещенска и Комсомольска-на-Амуре.
Автор: Полина Пасько
Материалы по теме:
-
Отдых
В Благовещенске продолжают благоустраивать сквер БГПУ
-
Отдых
В Благовещенске после зимнего перерыва снова открылся Первомайский парк
-
Общество
Первый день нового учебного года
-
Общество
Двое благовещенцев попытались раньше срока открыть сезон охоты
-
Общество
Благовещенца накажут за незаконную расклейку объявлений
-
Общество
Амурчанку оштрафовали на 30 тыс. рублей за оскорбление власти в России