Загадочный объект в небе над Амурской областью озадачил всех - 2x2.su
  • Загадочный объект в небе над Амурской областью озадачил всех

    26.03.2024 12:35
    Источник фото: скриншот

    Его заметили также жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

    Ночью с 25 на 26 марта жители Амурской области стали свидетелями необычного явления. В небе заметили странный светящийся объект, стремительно несущийся к земле. Соответствующее видео появилось в социальных сетях.

    Объект наблюдали не только в Амурской области, но и в Хабаровском крае. Судя по видео, в этих регионах он казался ещё ярче и крупнее - а значит, ближе. Пользователи тут же принялись строить предположения о том, что увидели. Кто-то назвал светящийся шар НЛО, кто-то - метеоритом, кто-то - кометой Понса-Брукса.

    Отгадку подсказали эксперты. В беседе с «Подъёмом» инженер учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев заявил, что дальневосточники сняли на видео космический мусор.

    25 марта было два запуска: «Союз МС-25» успешно выведен на орбиту и Falcon 9. Возможно, видели, как сгорает одна из ступеней, - цитирует специалиста издание.

    С этим мнением согласился представитель клуба «Астрономия в Хабаровске» Владимир Моисеев. Об этом он рассказал администраторам Telegram-канала «Осторожно, новости»:

    Вчера был запуск «Союза», и его часть вошла в наши слои атмосферы. Это не комета, это мусор. Часть космического объекта.

    Специалист напомнил дальневосточникам, что траектории падения подобного космического мусора просчитываются заранее - он падает вне населённых пунктов. Поводов для волнения нет.

    Совсем недавно с космодрома Восточного стартовала ракета «Союз». Как писал портал 2x2.su, старт состоялся 29 февраля. Ракета вывела на орбиту гидрометеорологический спутник «Метеор-М» и малые аппараты в качестве попутной нагрузки.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом