За первый год пандемии торговля масками принесла Китаю 90 млрд долларов - 2x2.su
  • За первый год пандемии торговля масками принесла Китаю 90 млрд долларов

    05.08.2021 20:41
    Источник фото: pexels.com

    В первый год пандемии коронавируса китайские компании заработали 90 миллиардов долларов. Такую значительную сумму дохода им принёс экспорт медицинских масок и других средств индивидуальной защиты, сообщается в РБК.

    Из отчёта аналитиков Института мировой экономики Петерсона (PIIE) следует, что за 2019 год из Поднебесной экспортировано медицинских СИЗ на 22,9 миллиарда долларов, за 2020 год — на 88,1 миллиарда долларов, из них:

    • 53,8 миллиарда — медицинские маски и респираторы,

    • 16,8 миллиарда — щитки для лица,

    • 10,8 миллиарда — защитная одежда,

    • 3,9 миллиарда — перчатки.

    Такой резкий рост доходов связан с увеличением спроса на защитные средства в мире в связи с пандемией коронавируса. Отмечается, что Китай наращивал производство, когда переориентировался на внутренний рынок. Потом получилось наладить экспорт в другие страны.

    Кроме того, и цены на СИЗ значительно увеличились, в апреле 2020 года экспортная цена одной маски выросла на 720,8 процента по сравнению с декабрем 2019-го.

    Россия также бьёт все рекорды, но уже по импорту СИЗ. За 2020 год в страну из Китая было ввезено защитных средств на 2,01 миллиарда долларов, сообщает Федеральная таможенная служба.

    Напоминаем, из-за коронавируса расходы россиян на одежду выросли в два раза. По данным Росстата, это в 2,5-3 раза больше, чем в прошлом году. Ранее граждане тратили на данную ячейку товаров 6-7% из семейного бюджета, а после пандемии на одежду стали выделять около 11-16%.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом