-
За какие заслуги благовещенка завела дома лиса и назвала его Лексус?
19.04.2019 03:58Источник фото: Архив герояУжиться с серебристо-чёрной лисой оказалось совсем не трудно…Есть легенда, что чёрная лисица приносит счастье всем, кто хоть раз её видел, поскольку она очень редкая. Если это так, то Балабанова Мария, руководитель цирковой студии «Фаворит» Общественно-культурного центра, самый счастливый человек, ведь это пушистое серебристо-чёрное счастье живет у неё дома.
Так почему же лиса?
«Лисы мне очень давно нравятся. У нас уже были собачки пудели, но захотелось ещё артиста завести. Рассматривали варианты животных, хотели интересного и необычного питомца. Так как животных в нашей студии дрессируют дети, то нужен был такой зверь, с которым мог работать ребёнок».
Лисицы хорошо поддаются дрессировке, они подвижные и ловкие, любят копать, прыгать и карабкаться, а игры и общение с ними не особо отличаются от забав с кошками и собаками.
Лисёнок-путешественник
«Искали очень долго. Вариант приобретения дикого животного из леса даже не рассматривался. Во Владивостоке нашли питомник, где разводили лис. Хотели окрас необычный, рыжую лису ведь каждый видел, а вот чёрная - уже редкость».
Чернобурки на данный момент занесены в Красную книгу, их истребляли из-за роскошного меха, поэтому они обитают преимущественно в заповедных зонах и звероводческих хозяйствах.
Когда поиски увенчались успехом, зверь на самолете прилетел в Благовещенск. Серебристо-чёрный красавец получил броское имя Лексус. Он стал не только домашним любимцем, но и артистом цирковой студии. И вот уже второй год он проживает у Марии.
Между кошкой и собакой, или Как ухаживать за лисом.
Чернобурки очень хорошо приручаются и в домашних условиях чувствуют себя отлично.
«Лис живёт у меня дома. Если летом в помещении ему сидеть не хочется, то он уходит в вольер. Зима в этом году достаточно тёплая, поэтому Лескус много времени проводил на свежем воздухе».
Лисы - всеядные животные и могут употреблять практически любую еду. И всё же в питании нужен баланс животной и растительной пищи.
«Питается собачьим кормом премиум-класса, любит курицу, сырые яйца, овощи и фрукты, особенно цитрусы, мандарины и апельсины, также бананы».
Уход за лисами не имеет неожиданных сложностей, ведь они похожи на привычных нам собак и кошек.
Мальчик с характером«Мыть лису не рекомендуется. Моется Лекс крайне редко. Много внимания уделяется уходу за шерстью. Осенью и весной начинается линька, поэтому нужно регулярно вычёсывать. Ходит он в лоток, как кошка».
Лисы очень милые, любознательные, игривые и умные животные, но в общении с ними есть свои нюансы.
Лексус уже проявлял свой характер. Весной 2018 года он потерялся, но потом самостоятельно вернулся домой.«Лисы очень хара´ктерные, с ними надо только по-хорошему. Чем с Лексусом строже, тем сильнее он старается напакостить, ужасно себя ведёт».
Материалы по теме:
-
Животные
В Белогорске снова начали пугать ворон
-
Животные
«Ведут себя прилично»: в 2025 году в Приамурье не зарегистрировано инцидентов с тиграми
-
Животные
Стало известно, почему трекер у журавля, улетевшего из Приамурья в Китай, работает с перебоями
-
Животные
Амурчане все чаще начали видеть лис: животные набирают жирок
-
Животные
Благовещенский приют «Кошкин дом» ищет добровольцев для работы зимой
-
Общество
В Тынде спасли кота, который 6 дней путешествовал, спрятавшись, в поезде