За ценами на продукты в Приамурье следит Общественная палата - 2x2.su
  • За ценами на продукты в Приамурье следит Общественная палата

    25.03.2015 04:32
    Источник фото: «Русский взгляд»
    Активисты контролируют, на сколько дорожают продукты первой необходимости в крупных супермаркетах и магазинах

    Контроль над ценами на продукты в Приамурье взяла на себя Общественная палата области. Два раза в месяц специальная комиссия отслеживает, на сколько в области подорожали продукты первой необходимости. Контроль над крупными супермаркетами и магазинами взяли на себя члены амурского отделения Союза пенсионеров России. Их интересуют цены на крупы, молоко, хлеб, рыбу, мясо, яйца, овощи, яблоки и другие товары.
    - Эта работа ведется с февраля. Полученные данные мы обрабатываем и передаем в министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области, а также в областную прокуратуру. Если где-то у местных производителей мы увидим сильное завышение цен, то планируем писать запросы руководителям. Им нужно будет пояснить, с чем связано завышение. Если повышение окажется необоснованным, то можем обратиться в прокуратуру, которая проконтролирует ситуацию, - поясняет Татьяна Воронцова, ведущий менеджер по связям с общественностью Общественной палаты Амурской области.
    Мониторинг ведется не только в Благовещенске, но и по области. Общественная палата тесно сотрудничает с Белогорском и Белогорским районом, Зеей, Тамбовским районом и т. д. Конкретно в областном центре пенсионеры отслеживают цены в супермаркетах «Стик», «Кэш&Кэрри», Maxima, «Копеечка», а также в магазинах «Кенгуру», «Благовещенск» и других.
    - Пока сильного подорожания не заметили. Единственное, соль, она сильно подорожала, примерно с 15 до 27 рублей. Я думаю, такой мониторинг нужен. Во-первых, если руководители магазинов, товаропроизводители будут знать, что за ними ведется контроль, то хорошо подумают, прежде чем завышать цены на продукты. Это плюс, - считает Татьяна Воронцова.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом