Юго-западный циклон принёс в Благовещенск рекордное количество снега - 2x2.su
  • Юго-западный циклон принёс в Благовещенск рекордное количество снега

    15.03.2024 11:48
    Источник фото: ГК «Дважды два», соцсети, научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета».

    Осадки распределились по Приамурью крайне неравномерно.

    Сегодня, 15 марта, Благовещенск накрыл сильный снегопад. Утром жители увидели город, покрытый толщей пушистого снега. Количество осадков оказалось рекордным.

    Напомним, ранее Амурский гидрометцентр предупреждал жителей области о приближении циклона. Синоптики обещали снег, усиление ветра и понижение температур, писал портал 2x2.su.

    Как пояснили специалисты, область находится под влиянием циклона, основной центр которого смещается по северо-востоку Китая. Прошедшей ночью осадки в Приамурье распределились крайне неравномерно.

    В Благовещенске выпало рекордное для этой даты количество осадков – 5,4 мм, что составляет 54% мартовской нормы. Прежний рекордный снег 15 марта наблюдался в 2008 году – 4,7 мм.

    В два раза больше снега выпало в Константиновке – 11 мм. Это 122% нормы месяца, цифра близка к абсолютному максимуму осадков в марте для этого пункта.

    Точные итоги снегопада синоптики подведут сегодня вечером.

    Тем временем в областном центре осложнилась обстановка на дорогах. ГИБДД просит водителей соблюдать осторожность, не превышать скорость и выдерживать безопасную дистанцию между автомобилями.

    Между тем в соцсетях уже появились сообщения об авариях. Так, Telegram-канал @autoroadblg опубликовал фото и видео ДТП с Кузнечной – Тенистой, Театральной – Соколовской, поворота на Чигири, а также из Владимировки.

    Уборка дорог и тротуаров после сильного снегопада лежит на плечах ГСТК. Днём 15 марта запланирована очистка автобусных остановок и подходов к пешеходным переходам на ул. Ленина от Мухина до Театральной, на Театральной от Ленина до Заводской.

    Противогололёдный материал распределят в Белогорье, посёлке Новом, Плодопитомнике, посёлке Аэропорт, по маршрутам № 1-4. На улице Ленина будут заметать тротуар. На Нагорной откачают лужи.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом