«Вы будете белыми мышами»: благовещенских детей убеждают вступать в Юнармию - 2x2.su
  • «Вы будете белыми мышами»: благовещенских детей убеждают вступать в Юнармию

    15.09.2020 15:45
    Источник фото: yunarmy.ru
    В редакцию портала 2x2.su обратилась взволнованная мама одного из благовещенских школьников. По словам женщины, её ребёнка и его одноклассников буквально заставляют вступать во всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Школьникам обещают красивые береты и галстуки и дают подписывать документы на вступление.

    Благовещенка прислала фотографии выданных на подпись бумаг – заявление от имени ребёнка, анкета участника, а также согласие на обработку персональных данных школьника и родителя, где надо указать данные паспорта. При этом в школе не проводили родительских собраний и не обсуждали вариант организации военного класса, рассказывает амурчанка.

    – Ребёнок пришёл домой растерянный, показал мне бумаги, которые дали на подпись. Я посмотрела, а они ведь весьма серьёзные! Там написано, что участник обязан выполнять устав организации. А что за устав? Я его в глаза не видела. Вдруг там, как у военнообязанных, обязательно нужно делать прививки или ещё какие-нибудь процедуры. Мы когда сами в пионерию или в комсомол вступали, сначала несколько месяцев учили наш устав. А здесь дети даже не знают, что подписывают, – недоумевает благовещенка.

    В заявлении на вступление также указано, что участник «Юнармии» обязуется выполнять решения руководящего органа, ознакомлен и полностью согласен с целями, структурой, формой и методами работы движения. Родители же утверждают, что ни о чём таком они даже не слышали.

     – Детям пообещали красивые береты, галстуки. Сказали, что их будут выделять на линейках и на всех праздниках. Даже прозвучала фраза «Вы будете белыми мышами среди серых», что само по себе бред какой-то. Но я вообще против вступления своей дочки в подобный кружок. Даже в названии сказано – армия. А против кого воевать собрались? Зачем это всё? Как ей или кому-то ещё это поможет? Нет, чтобы компьютерный класс организовать или ещё что-то полезное. Она сейчас сидит дома и говорит, что не хочет идти в школу и куда-то вступать. Только начался учебный год после долгого перерыва, и снова такой стресс, – делится женщина.

    Корреспондент портала 2x2.su обратился за комментарием в министерство образования Амурской области. Там пояснили, что вступление в какие-либо объединения - дело добровольное и принуждать к этому никого не имеют права. В случае несогласия родители могут не подписывать бумаги. 

    – Вхождение в «Юнармию» не является обязательным условием для школьников. Родители могут обратиться к руководству школы с просьбой выступить на родительском собрании и проинформировать о целях движения, ключевых мероприятиях и так далее, – рассказали в пресс-центре амурского минобра.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом