«Всё для детей»: амурчане рассказали, как выживают на маленькую зарплату - 2x2.su
  • «Всё для детей»: амурчане рассказали, как выживают на маленькую зарплату

    11.01.2022 12:20
    Источник фото: pixabay.com

    Пандемия внесла значительные коррективы в нашу жизнь и финансовое благополучие в том числе. Многие признаются, что их доход упал настолько, что приходится буквально выживать. Несколько амурчан поделились с порталом 2х2.su своими историями на эту тему. Имена героев изменены по просьбе респондентов.

    Коммуналка, дети, еда

    Ульяна, учитель:

    Моя зарплата составляет в среднем 40 тысяч рублей. Вроде бы нормальная сумма для жизни, да? Но только у меня трое детей. С мужем мы в разводе, и он платит только алименты, поэтому этой суммы не хватает на жизнь. Квартира у нас своя, но и за коммуналку выходит порядка десяти тысяч в месяц.

    Кроме того, нужно обеспечивать детей. Это одежда, сборы в школу каждый год. Знаете, не только первоклашку нужно собирать от и до. Дети растут, одежда им становится мала. Каждый год им нужно покупать новые рюкзаки и сумку для учебников – то старые износились, то мода поменялась и ребёнку хочется чего-то нового. Плюс к этому канцелярия, которая тоже сейчас далеко не дешёвая. А детям ведь хочется не обычные ручку и тетрадку, а самые красивые! Это всё тоже встаёт в копеечку.

    А недавно мне пришлось взять кредит на хороший ноутбук и более-менее сносные телефоны для ребят – в нынешней ситуации дети часто учатся дистанционно, поэтому, если удалёнка, то для всей семьи.

    Ещё одна статья расхода – детский досуг. Мы живём в селе, и для того, чтобы внести хоть какое-то разнообразие в жизнь детей, нам приходится ездить в город. Билет обходится примерно в 500 рублей на человека в одну сторону. И это я не говорю про походы в кино или просто на прогулку…

    Помимо этого нужно покупать продукты, которые сейчас стоят дорого. Опять же, для детей хочется всё самое вкусное и лучшее, поэтому стараешься купить это по максимуму… А ещё мне нужно покупать одежду…Так как средств не особенно много, то стараюсь ходить в одежде максимально аккуратно, ношу её по несколько лет и покупаю по мере необходимости.


    Совместная жизнь – невыгодно

    Игорь, менеджер:

    Несколько лет назад мы съехались с моей девушкой. И поначалу я обрадовался, что денег станет больше, ведь мы оба работаем, а квартира своя. Но всё оказалось не так радужно…

    Выяснилось, что мы – большие транжиры и не умеем экономить. На продукты у нас уходило гораздо больше денег, чем могло бы, потому что всегда хотелось взять чего-то ещё. Даже поход в магазин со списком не спасал, и сумма в чеке могла достигать восьми тысяч рублей, из которых половина – ненужные дорогие вкусняшки. Могли купить что-то недешёвое и при этом ненужное, потому что этого хотел один из нас, а другой не мог отказать.

    Очень часто мы заказывали доставку на дом, чтобы не готовить. Такое чувство, что нам было важно как можно скорее потратить все заработанные деньги. Поэтому, когда на третий день после получения зарплаты на карте оставалась тысяча, мы затягивали пояса потуже.

    Бывало, что нам приходилось питаться одними макаронами или гречкой – пустыми, без мяса, жарить картошку, которая, благо, была своя. Пить чай только с сахаром. А нам ещё нужно было платить за машину – обслуживание, бензин, ремонт… Порой занимали денег у родителей, но это быстро надоело, да и стыдно стало.

    Как научиться экономить?

    К счастью, всё это уже позади. Мы поняли свои ошибки и постепенно научились экономить. Не скажу, что есть какие-то секреты, это пришло само, мы стали больше контролировать себя и друг друга. Постепенно и заработок вырос, так что сейчас мы можем себе позволить прежние радости – доставку или лишние товары в чеке. Но желание взять всё и сразу ушло, чему мы очень рады.


    Жизнь с нуля

    Арина, методист:

    Всю жизнь мы с мужем экономили. Поженились, будучи студентами, и тогда, понятное дело, на жизнь не хватало. Спустя два года родилась дочка, а мы только переехали в свою квартиру. У мужа начались проблемы со здоровьем, жильё нужно было привести в порядок, а на руках маленький ребёнок. Приходилось экономить на себе максимально, отказывая практически во всём, давая дочери всё самое лучшее. Позже жизнь наладилась, муж выздоровел, но финансовые проблемы никуда не ушли. Зарплата всё равно была не такой, как хотелось бы.

    Несмотря на это, решили родить второго ребёнка. Взяли ипотеку, переехали в новый дом. Начали делать ремонт, хоть недорогой, но забирающий практически все средства. Спасало то, что у мужа золотые руки и почти всё он делал сам. Ремонт закончился, и снова начался небольшой период «затишья».

    Но выросла старшая дочь, поступила в вуз. Нам хотелось, чтобы её студенческие годы не были такими голодными, как наши. Муж нашёл подработку, я стала брать больше работы, готова была выходить в выходные. К тому же у нас ещё была младшая дочь-школьница. Когда старшая отучилась и устроилась на работу, студенткой стала её сестра. История повторилась.

    Сейчас нам, конечно, полегче – тратиться нужно только на младшего ребёнка, старшая дочь хорошо зарабатывает на неплохой должности. Иногда она помогает сестре, но мы сами у неё денег брать не хотим – лучше будем экономить мы, но наши дети не должны ни в чём нуждаться.

    Андрей, экономист:

    Сейчас я – единственный кормилец в нашей небольшой семье, состоящей из меня и жены. Дело в том, что у её начальства на работе начались проблемы, и сотрудникам сильно задерживают зарплату.

    Пока жена не столкнулась с задержкой зарплаты, мне казалось, что я зарабатываю достаточно. Теперь мне приходится платить за квартиру, за коммунальные услуги, вносить средства за кредит на машину и на наши кредитные карты, покупать продукты и одежду. Это оказалось непросто.

    Денег стало катастрофически не хватать. Заплатил за всё, купил еды домой – и на карте почти пусто. На бензин и то еле хватает.

    Усугубляет ситуацию и моральное состояние супруги. Она – самостоятельная девушка и не привыкла сидеть у кого-то на шее. Поэтому ей очень непросто от того, что я теперь её обеспечиваю. Приходится находить в себе силы, чтобы её поддержать. Хотя у меня самого состояние не лучше – мне хочется радовать чем-то любимую, хочется, чтобы она ни в чём не нуждалось, а я не могу. Очень надеюсь, что скоро всё наладится.


    Между тем

    По последним данным Амурстата, средняя зарплата в Амурской области составила 56 907,7 рубля. При этом заработная плата у работников оптовой и розничной торговли, а также ремонта автотранспортных средств в два раза ниже средней по области. Она составляет 28 229,5 рубля. Чуть больше получают специалисты по операциям с недвижимым имуществом – 30 555,6 рубля, а также сотрудники гостиниц и предприятий общественного питания – 32 126,5 рубля.

    Польза
    3.89
    Актуальность
    3.89
    Развёрнутость
    3.89
    Фотография
    3.89
    Пожелания автору
    Проголосовало: 9 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом