-
Вступил в силу приговор благовещенцу, который хотел воевать на стороне Украины
Источник фото: скриншотГорожанина признали виновным в подготовке к госизмене.
В Благовещенске за подготовку к госизмене осудили 38-летнего местного жителя. Он хотел перейти на сторону Украины и воевать против русских.
Видео задержания опубликовало УФСБ по Амурской области. Мужчина собирался воевать в составе украинской националистической организации «Русский добровольческий корпус»*. Амурчанина задержали в аэропорту, откуда он собирался отправиться на Украину.
Портал 2x2.su уже рассказывал об этом случае. Подсудимый был противником проведения спецоперации на территории Украины. Летом 2023 года он решил уехать на Украину и перейти на сторону ВСУ, для чего вступил в связь с РДК*.
Вербовщик разработал план по выезду мужчины за пределы России и последующему вступлению в ряды ВСУ. Для этого, принимая меры конспирации, благовещенец приехал в аэропорт и собирался там сесть на рейс, чтобы отправиться по маршруту. Конечной точкой стала бы Украина. В тот же день мужчину задержали сотрудники правоохранительных органов.
В итоге благовещенца обвинили в приготовлении к госизмене. Суд приговорил мужчину к шести годам исправительной колонии строгого режима и ограничению свободы на полтора года.
Приговор уже вступил в законную силу. Стоит отметить, что это первый приговор в Приамурье по статье 275 УК РФ «Государственная измена».
*Организация признана террористической и запрещена в РФ
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
ЖКХ
В Благовещенске нарушителей на контейнерных площадках начали фиксировать камеры
-
Общество
Амурчанке выплатят компенсацию после падения на скользком крыльце
-
Услуги
ООО «Издательский дом «Дважды два» публикует тарифы на изготовление и печать предвыборных печатных агитационных материалов в Амурской области на 2026 год
-
Общество
В Белогорске усилили патрулирование у реки Томь во время купального сезона
-
Общество
Спортивные площадки на «Юности» в Благовещенске ждёт реконструкция
-
Общество
Благовещенца осудили на 11 лет за мошенничество с поставкой сои в Китай