Воду из Верхнеблаговещенского будут откачивать в Амур - 2x2.su
  • Воду из Верхнеблаговещенского будут откачивать в Амур

    25.08.2020 08:41
    Источник фото: Администрация Благовещенска
    Обстановка в селе Верхнеблаговещенском остаётся сложной – участки по-прежнему затоплены. Специалисты нашли выход – воду будут откачивать в Амур. Ситуацию обещают стабилизировать в течение недели.

    Сильнее всего в селе пострадали садоводческие товарищества «Гранит» и «Юбилейное». Усугубляют положение переполненные озёра Монументское и Ротанье и грунтовые воды.

    Чтобы оценить масштабы подтопления и продумать пути отвода воды, специалисты управления по делам ГОЧС запустили над селом квадрокоптер. Было принято решение отвести воду из переполненного озера Ротанье через озеро Монументское в реку Амур.

    - Как только уровень воды в озерах Ротанье и Монументское упадёт, мы выставляем мотопомпы, ПНС и приступаем к перекачке воды в круглосуточном режиме. Думаю, в течение суток это произойдёт. Сейчас отрабатывается вопрос по возможному приобретению трёх промышленных мотопомп с большой мощностью, чтобы в дальнейшем при возникновении подобных сложных ситуаций оперативно откачивать воду. Но это временная схема, решать проблему с водоотведением в городе планируется комплексно. Уже заключён договор по проведению проектных работ разработки схемы водоотведения, благодаря которой должен решиться вопрос с подтоплением территорий у озёр и реки Бурхановки, – рассказал начальник управления по делам ГОЧС города Благовещенска Игорь Темнюк.

    Кроме того, на территории села Верхнеблаговещенского продолжают подготавливать объездную дорогу, соединяющую Благовещенск и Благовещенский район. На прошлой неделе из-за резкого повышения уровня вод пострадал мост.

    Ранее с жалобой на бездействие специалистов в редакцию портала 2x2.su обращались местные жители села. Люди не могли добиться откачки воды в течение нескольких дней.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом