-
Во время кризиса россияне увеличили размер своих сбережений
Источник фото: DepositPhotosНаселение наращивает объем средств на своих депозитах и банковских счетах, а от хранения в наличных и ценных бумагах отказываетсяИсследовательский центр «Демоскоп» совместно с НИУ «Высшая школа экономики» изучили финансовое поведение жителей России в апреле - мае 2015 года. В общей сложности экспертами было опрошено 12 443 человека.
Исследование показало, что в кризис население предпочло перейти к сберегательной модели поведения. По сравнению с 2013 годом, в 2015-м доля семей, хранящих средства на текущих банковских счетах, выросла с 55,2 до 60,6%, пишет РБК. Такая же положительная динамика замечена и по отношению к депозитам - доля выросла с 9,9 до 11,4%.
Рост случился из-за отказа граждан от иных финансовых активов, к примеру, инвестиций в ценные бумаги. Доля семей, имеющих такие вложения, упала с 5,6 до 4,5%.
Плюс ко всему опрос показал, что сейчас люди менее охотно дают друг другу взаймы. Также семьи отказываются от хранения средств в наличных - сейчас такие сбережения имеют 35,4% семей, тогда как в 2013-м показатель равнялся 38,2%.
Еще одно изменение - увеличение валютных активов. Доля сбережений в наличной валюте выросла с 1 до 9%, на депозитах же - с 14 до 20%.
Кстати, о валюте. По данным на 28 апреля, доллар стоит 65,16 рубля, евро - 73,80 рубля, 10 юаней - 100,36 рубля. Подробнее ознакомиться с актуальным курсом валют и отыскать выгодные предложения по их покупке и продаже вы можете на портале 2x2.su.
Материалы по теме:
-
Общество
Амурчанку заставили вернуть материнский капитал: она купила на них квартиру, а потом продала
-
Общество
Амурчанин лишился дорогого Mercedes-Benz из-за попытки спрятать золото
-
Природа
В Амурской области обнаружены первые в этом сезоне клещи
-
Общество
В благовещенском парке Дружбы сносят здание, которому более 30 лет
-
Политика
Экономика России должна быть разумной!
-
Общество
Почти 100 рабочих вручную очищали от снега тротуары в Амурской области