Виталий Злочевский: «Власть должна быть максимально открыта для бизнеса» - 2x2.su
  • Виталий Злочевский: «Власть должна быть максимально открыта для бизнеса»

    21.06.2020 03:54
    Источник фото: Автор публикации
    Объективно о том, почему не все амурские предприниматели могут рассчитывать на поддержку в связи со сложившейся экономической ситуацией и ограничительными мерами, вызванными пандемией коронавируса, и какие рычаги воздействия у них есть - в интервью с практикующим юристом Виталием Злочевским.

    Открытый диалог

    - Виталий Васильевич, насколько хорошо, на ваш взгляд, власти региона сегодня информированы о том, какие проблемы есть у бизнеса?

    - Уже несколько раз в Приамурье проходила видеоконференция для предпринимательского сообщества в формате «Бизнес и власть», в которой я постоянно принимаю участие по приглашению председателя Амурского регионального отделения «Опоры России» Бориса Белобородова. Этот формат, как мне кажется, доказал свою эффективность, поскольку предприниматели могут напрямую задавать вопросы и быстро получать по ним информацию «из первых уст».

    На мой взгляд, безусловно, нужно поблагодарить нашу региональную власть за такой открытый диалог, ведь озвученные проблемы дают органам власти возможность объективно оценивать текущую ситуацию в разных сферах экономики и разрабатывать новые решения в зависимости от реальных потребностей бизнеса. Поэтому власти достаточно неплохо информированы о современных реалиях. Что же касается плюсов для предпринимателей, то это возможность достаточно быстро получить ответ на интересующий вопрос, обозначить проблему на очень серьёзном уровне, в конечном итоге это возможность некоторого влияния на принимаемые властями решения.

    К слову, представитель Агентства стратегических инициатив на Дальнем Востоке Ольга Курилова была приятно удивлена таким форматом общения и тем, что у бизнеса есть возможность прямого диалога с руководством области и контролирующими структурами. По озвученному ею мнению, она впервые увидела такой формат общения в ДФО. На мой взгляд, это очень хорошо.

    Кроме того, Амурская область вошла в десятку регионов страны с наименьшим административным давлением на бизнес. Это тоже говорит о том, что связь между бизнесом и властью есть, есть возможность влиять на принимаемые решения, и они в какой-то мере удерживают предпринимателей в этой сложной ситуации от краха. Понимаю, что не все предприниматели такого же мнения, поскольку у каждого свои жизненные обстоятельства. Но мое мнение таково: региональные власти стараются найти возможность помочь наиболее пострадавшим отраслям. К сожалению, всем помочь, очевидно, не получится, поскольку возможности бюджета не безграничны. Тем не менее, активные предприниматели могут постараться помочь той сфере деятельности, в которой они заинтересованы. Для этого нужно поработать, ведь под лежачий камень вода не течёт.

    - Меры поддержки хоть и принимаются, но понятно, что всем пострадавшим денег не хватит. Тем не менее наиболее проблемные точки как-то выискиваются?

    - За прошедшие два месяца в правительстве области были утверждены региональные перечни видов отраслей экономики, которые в наибольшей степени пострадали из-за ситуации с коронавирусом.

    Власти за это время принимали решения о дополнении списка пострадавших отраслей, которым была необходима поддержка в первую очередь. Таким образом, увеличилось число субъектов малого и среднего предпринимательства в Приамурье, которые могут получить поддержку.

    Поддержка пострадавших

    - На какую именно помощь сегодня может рассчитывать бизнес?

    - Если предприятие уже находится в перечне пострадавших, то для них предусмотрены дополнительные бонусы, например возможность не уплачивать большую часть налогов за второй квартал 2020 года. Второй момент - льготное кредитование под 0 - 4% годовых. На эти цели государство выделяет субсидии кредитным организациям.

    Также предприятия малого и среднего бизнеса могут получить господдержку в виде финансовой помощи на безвозмездной основе - такого в практике нашего государства ещё не встречалось! Денежные средства должны обеспечить выполнение текущих задач, в том числе оплату труда работников. Компания или предприятие будет получать денежные средства из расчета 12 130 рублей на каждого сотрудника в течение двух месяцев (за апрель-май). Приём заявлений осуществляется с 1 мая и в течение всего месяца, при этом оформить документ можно дистанционно. Форма заявления есть на сайте налоговой инспекции. Чтобы получить выплаты за май, заявление, соответственно, нужно подать до конца июня.

    - А как же быть тем, кто не вошел в региональный Перечень кодов ОКВЭД, которые считаются наиболее пострадавшими отраслями? Ваша деятельность, к примеру, тоже ведь не вошла ни в основной, ни в дополненный список…

    - Конечно, есть отрасли, которые очевидно пострадали, но поддержки пока не получают. Таких большинство, по большому счёту. В частности, и наша правовая работа. Еще 18 марта Верховный суд издал постановление о запрете на рассмотрение обычных дел из-за пандемии коронавируса. И хотя сейчас это уже не запрет, а рекомендация, тем не менее юристы, кто преимущественно работает в судах, уже фактически 2,5 месяца сидят без работы, но пострадавшими до сих пор не считаются.

    Этот вопрос был поднят на видео-конференц-связи с властями недавно, минэкономразвития обещало подумать над этим вопросом, и мы надеемся, что на нашу проблему тоже обратят внимание.

    Кроме того, была ещё одна проблема, касающаяся ОКВЭД: в области есть предприятия, где под определённым кодом значится лишь основной вид предпринимательской деятельности. Но далеко не всегда он совпадает с основными доходами предприятия - прибыль приносят допуслуги, указанные также в возможных видах деятельности, но они не являются основными.

    В апреле, когда государство начало помогать наиболее пострадавшим отраслям, многие предприятия как раз не попали в этот список, так как фактически зарабатывают не на основном виде деятельности. Банки, например, из-за этого несоответствия отказывали предприятиям в льготном кредитовании или отсрочках по имеющимся кредитам. Но на сегодняшний день найден компромисс и кредитоваться уже можно не только под основной вид деятельности, но и под вспомогательные, если по кассовым книгам, доходам видно, откуда идут основные заработки.

    Меж двух огней

    - Сегодня многие представители МСП критикуют власть за то, что строгие меры в регионе начали вводить тогда, когда ситуация того не требовала - в области не было ни одного случая заболевания. Теперь же самое время всё закрывать, но убытки и так колоссальные. Как вы считает, насколько это было оправданно?

    - Я не эпидемиолог и не могу оценивать результативность принятых мер с этой точки зрения. Но скажу точно: наш губернатор взял на себя большую ответственность. В то время, когда федеральные власти отказываются вводить режим ЧС по стране и перекладывают полномочия, а значит и персональную ответственность, на региональные власти, руководство области оказывается меж двух огней: нужно максимально сохранить экономику региона и в то же время не допустить критического развития ситуации с коронавирусом. Власти пытаются балансировать, и, на мой взгляд, пока это получается.

    Но некоторые меры, действительно, как мне кажется, были приняты не совсем своевременно. Например, в аэропорту тепловизионная камера появилась гораздо позже, чем это было необходимо. Она должна была там быть установлена чуть ли не с 1 апреля, ведь мы видим, что почти все случаи заболевания завозные. Допускаю, что доставка, установка и монтаж оборудования заняли определённое время. Но тем не менее именно это драгоценное время было упущено - что, в том числе, открыло путь COVID-19 в наш регион. Кроме того, вполне возможно установить пункты пропуска на въезде в область по железной дороге и автодорогам. Понимаю, что это и ограничения по времени для граждан и грузов, и серьёзные средства, но, на мой взгляд, это необходимость.

    Или вот пример: из-за нескоординированной работы поддержку от государства многие предприниматели либо не смогли получить вовсе, либо это происходило с большим промедлением, из-за того что указы президента были, а чётких инструкций, каким образом банки это должны осуществлять, - нет. Это вызвало много негатива: руководство страны вроде бы пообещало поддержку, а по факту - в банках были многочисленные отказы. Сейчас ситуация более или менее урегулировалась и большинство предпринимателей получают помощь. Просто для этого нужно представлять определённые документы.

    Если же что-то не получается, сегодня всё-таки можно рассчитывать на поддержку. Опять же, в региональном отделении «Опоры России» большинству предпринимателей оказывают помощь, и та же видео-конференц-связь позволяет задать вопросы напрямую губернатору и иным руководящим лицам, озвучить назревшую проблему и, вероятнее всего, получить её разрешение со временем.

    Вот наглядный пример. Долгое время несколько предпринимателей пытались убедить руководство амурского Роспотребнадзора в том, что необходимо разработать свод правил, которые были бы приемлемы для обеих сторон и могли дать возможность некоторым крупным предприятиям города работать. Бизнесмены были готовы разработать правила самостоятельно, представив документы на согласование в надзорный орган. Посредством видео-конференц-связи бизнес и Роспотребнадзор смогли договориться. После этого открылись крупные торговые центры. Так что рычаги воздействия на госструктуры для амурского бизнеса есть, просто надо ими грамотно пользоваться.

    - Не будем скрывать, ситуация с распространением коронавируса в нашем регионе пока только усугубляется. Это чревато очередным ударом по амурскому бизнесу в ближайшее время?

    - Как показывает практика, мы отстаём от Москвы примерно на месяц-полтора, и июнь, скорее всего, будет тем временем, когда мы все будет жить в напряжении и ожидании. Произойдёт ли ухудшение ситуации? Повлечёт ли это за собой закрытие деятельности? Прогнозировать сложно. Но могу точно сказать: расслабляться не стоит - лучше нам всем пока что продолжать жить одним днём по принципу «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Работайте и зарабатывайте, пока это возможно.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом