Василий Орлов: «Наша задача – помочь сиротам адаптироваться в обществе» - 2x2.su
  • Василий Орлов: «Наша задача – помочь сиротам адаптироваться в обществе»

    28.10.2020 14:44
    Источник фото: Правительство Амурской области

    В Приамурье заработала уникальная для региона мера поддержки детей, оставшихся без родителей. Детям-сиротам помогают отремонтировать жильё. Такую помощь оказывают в рамках реализации государственной программы Амурской области «Обеспечение доступным и качественным жильём населения Амурской области».

    Право на дополнительную меру социальной поддержки в виде проведения текущего или капитального ремонта жилых помещений за счёт средств областного бюджета имеют:

    • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,

    • лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющиеся собственниками расположенных на территории области жилых помещений.

    Отремонтировать жильё при помощи государства амурчане смогут один раз. Провести работы можно только в одном доме или квартире. При наличии в собственности нескольких жилых помещений – по выбору собственника жилого помещения. При этом жилое помещение должно быть в собственности исключительно у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Реализация права на ремонт жилых помещений детьми-сиротами, не достигшими 18-летнего возраста, осуществляется с согласия их законных представителей.

    Расчёт стоимости текущего или капитального ремонта одного квадратного метра общей площади жилого помещения составляет 3 тысячи рублей и 6 тысяч рублей соответственно.

    - В этом году такой мерой поддержки воспользуются 7 муниципальных образований области. Они отремонтируют 15 жилых помещений, в том числе в 11 квартирах будет проведён капитальный ремонт, в 4 – текущий. Таким образом, 16 детей-сирот в 2020 году улучшат жилищные условия. В 6 квартирах ремонт уже завершён, в остальных работы находятся на стадии завершения. На реализацию программы в этом году в областном бюджете предусмотрены средства в размере 2,7 миллиона рублей, – рассказала министр социальной защиты населения области Наталья Киселёва.

    В Приамурье проживают 4535 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 3823 из них устроены в приёмные, замещающие семьи. 712 остаются без попечения родителей и в основном проживают в социальных учреждениях области.

    - Помощь детям-сиротам – одно из трудных, но важных направлений работы регионального правительства. Мы должны оказать им поддержку на первом этапе, когда выпускники детских домов и интернатов выходят во взрослую жизнь. Наша задача создать максимально комфортные условия для их проживания, чтобы эти ребята могли наилучшим образом адаптироваться к жизни в обществе. Кроме ремонта в жилых помещениях, в этом году впервые в регионе заработала такая мера соцподдержки для детей-сирот, как вручение сертификатов на жильё. Уже в этом году ей воспользуются 52 семьи и купят новые квартиры, - прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом