В Свободном и Райчихинске отреагировали на жалобы местных жителей на бродячих собак - 2x2.su
  • В Свободном и Райчихинске отреагировали на жалобы местных жителей на бродячих собак

    06.04.2022 16:13
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Полезный портал 2х2.su получил ответ от администрации Свободного на запрос. Напомним, ранее местные жители жаловались на массовую гибель чипированных собак.

    На место в тот же день выехала комиссия. По словам заместителя главы администрации по ЖКХ Андрея Недорезова, трупов животных специалисты там не нашли.

    Мёртвых собак обнаружили в Чесноках, на пустыре в районе пекарни на улице Островского. Горожане отмечают, что признаков насильственной смерти на них не было.

    Трупы появлялись несколько дней подряд. Так, 27 марта на месте было три трупа, 28-го – один. Что случилось с собаками, неизвестно.

    Ещё одна жалоба, связанная с безнадзорными животными, поступила в редакцию портала 2х2.su из Райчихинска. Местная жительница поделилась видео, на котором смогла запечатлеть нападение собак на мужчину и маму с ребёнком.

    Мы снова связались с читательницей, и она рассказала, что месяц назад этих животных отловили и чипировали, а затем привезли обратно.

    Администрация Райчихинска предоставила комментарий по данной ситуации. Напомним, наш корреспондент направил туда официальный запрос. Журналист 2х2.su хотел выяснить, регулируется ли в городе численность безнадзорных животных и как будет решаться проблема с агрессивными собаками.

    Как рассказали в мэрии города, о ситуации им известно. После жалобы амурчан адрес включили в заявку на отлов животных. Планировали поймать четыре собаки, однако удалось отловить только двух.

    В администрации напомнили, что в первоочередном порядке отлов производится по адресам, указанным в обращении горожан. Также сообщается, что в Райчихинске был проведён мониторинг численности безнадзорных животных, выявлено 110 особей.

    В 2022 году управлением ветеринарии Амурской области была выделена субсидия и заключено четыре муниципальных контракта на отлов и транспортировку безнадзорных животных в количестве 18 особей, из них 13 возвращены на прежнее место обитания и пять особей находятся на временном содержании в приюте. Средства на переданные государственные полномочия использованы в полном объёме, - пояснили в пресс-службе города.

    Тем временем в правительстве Амурской области рассказали, что с начала года в нашем регионе отловили 367 собак. Из них 72 животных после карантина и проведения всех необходимых ветеринарных процедур снова выпустили в прежние места обитания, 292 собаки содержатся в приютах. Пристроить в добрые руки удалось только трёх животных.

    Лучшие результаты работы показали Райчихинск, Константиновский район и ЗАТО Циолковский. Однако в амурское управление ветеринарии продолжают поступать жалобы от жителей области. С начала года выявлено 182 случая нарушений при содержании домашних животных и 113 фактов самовыгула собак.

    Более того, с января зарегистрировано более 70 случаев нападений собак на людей.

    Помимо этого, зафиксировано 74 случая нападений, совершённых собаками. Что примечательно, больше половины из них (39) — домашние. Все обращения с признаками нарушения ветеринарного законодательства переданы в управление Россельхознадзора по Амурской области. Нарушителям грозит административная ответственность, - прокомментировали в правительстве Приамурья.

    Как ранее писал портал 2х2.su, у жителей Приамурья появилась возможность сообщать о бездомных собаках в Telegram. Для этого областные власти создали специальный чат-бот @Amurdogbot.
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом