-
В Свободном назвали дату выполнения задания по частичной мобилизации
26.10.2022 06:35Источник фото: правительство Амурской областиСегодня, 26 октября, пройдёт последняя отправка мобилизованных амурчан из Свободного в рамках муниципального задания от Минобороны РФ. Об этом сообщил военный комиссар Андрей Лесков на заседании свободненского оперативного штаба поддержки семей участников СВО.
Таким образом, сегодня в Свободном планируют закончить частичную мобилизацию, выполнив поставленную задачу.
Также на заседании затронули вопрос отсрочки от мобилизации для отцов троих детей. Ранее появилась информация, что граждане, имеющие на иждивении трёх и более детей в возрасте до 16 лет, имеют право на отсрочку от частичной мобилизации. Однако, как заверил военный комиссар по городу Свободному Андрей Лесков, каких-либо документов о внесении поправок в федеральный закон или издания других правовых актов на этот счёт не поступало. Сейчас военкомат действует в рамках ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», в котором чётко прописано, что не призовут в ряды ВС России только отцов четырёх детей, сообщает пресс-служба администрации Свободного.
Если в короткие сроки нужно призвать более ста человек, то будут развёртываться дополнительные пункты приёма военнообязанных граждан. Если менее ста, то пункт сбора будет один – это военкомат, - рассказал Андрей Лесков.
На заседании оперштаба обратили особое внимание на меры поддержки семьям мобилизованных. В частности, им положены выплаты на несовершеннолетних детей в размере 10 тысяч рублей и единовременная выплата на компенсацию оплаты услуг ЖКХ в размере 18 тысяч рублей. Как ранее сообщал портал 2x2.su, семьи мобилизованных амурчан уже начали получать эти выплаты.Автор: Наталья Казакова
Материалы по теме:
-
Общество
Водителя «Лексуса» в Свободном оштрафовали за выброшенную бутылку
-
Общество
Двое детей в Благовещенске изрисовали паровозик на площадке на набережной
-
Общество
Амурчанку накажут за фиктивную постановку на учёт граждан Грузии
-
Природа
В Приамурье 23 апреля ожидают усиление ветра до 15-20 метров в секунду
-
Природа
В Амурской области с 21 по 26 апреля ожидают серию циклонов
-
ЖКХ
В Благовещенске на день отключат воду сразу в нескольких районах