-
В Свободненском районе браконьеры убили амурского тигра
25.09.2020 13:06Источник фото: wallpaperscave.ruАмурского тигра Павлика, которого выпустили на территории региона в мае 2019-го, застрелили браконьеры. Тело животного обнаружили служащие управления по охране животного мира 23 сентября.Сигнал от ошейника Павлика пропал 8 сентября. Его последняя локация определялась в Свободненском районе. 22 сентября инспекторы охотнадзора получили информацию о том, что тигр был застрелен браконьерами. Сообщившие о происшествии указали примерное место отстрела.
- Туша тигра действительно была обнаружена в указанном месте, в четырёх километрах от точки последней локации тигра. В полицию по данному поводу незамедлительно было направлено официальное представление. В настоящее время проверкой информации и расследованием вопиющего факта браконьерства занимается полиция, - рассказал замначальника управления по охране животного мира области Иван Болотский.
Браконьерам, застрелившим тигра, грозят серьёзные санкции по статье 258.1 УК РФ вплоть до лишения свободы до четырёх лет, а также - выплата за ущерб, причинённый природе, в размере 1,1 миллиона рублей.
Напомним, амурский тигр находится в Красной книге. На территории всего Дальнего Востока этих хищников осталось не более 560.
По факту незаконной добычи особо ценного животного возбуждено уголовное дело. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.
Происшествие прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.- Полиция проводит мероприятия по установлению всех обстоятельств гибели животного, сообщили в пресс-службе амурского УВД.
Тигра Павлика и его сестру Елену привезли в Приамурье из Приморского центра реабилитации диких хищных котят. Хищников выпустили в Архаринском районе в 2019 году. Специалисты сообщали, что Павлик любил путешествовать и много передвигался по территории региона, пишет ТАСС.- Мне стало известно, что какие-то нелюди убили амурского тигра Павлика, которого год назад выпустили в дикую природу в Архаринском районе. Вопиющий случай! (…) Уже есть определённая информация о причастных к этому деянию. Буду добиваться самого серьёзного наказания для виновных. С рук им это не сойдёт! – заявил глава региона.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Животные
В Белогорске снова начали пугать ворон
-
Животные
«Ведут себя прилично»: в 2025 году в Приамурье не зарегистрировано инцидентов с тиграми
-
Животные
Стало известно, почему трекер у журавля, улетевшего из Приамурья в Китай, работает с перебоями
-
Животные
Амурчане все чаще начали видеть лис: животные набирают жирок
-
Животные
Благовещенский приют «Кошкин дом» ищет добровольцев для работы зимой
-
Общество
В Тынде спасли кота, который 6 дней путешествовал, спрятавшись, в поезде