В школах Белогорска создали классы местного самоуправления - 2x2.su
  • В школах Белогорска создали классы местного самоуправления

    21.10.2021 18:31
    Источник фото: pexels.com

    Идею открыть на базе всех школ тематические классы местного самоуправления подал мэр Белогорска Станислав Мелюков: «Школьники должны понимать, как работают органы местного самоуправления, какие задачи решают. Сейчас местная власть испытывает острую нехватку кадров. И возможно, в будущем этот дефицит будет решён».

    Конкурс на лучший проект профильного кабинета был объявлен в феврале 2020 г. Победителем стала школа № 200.
    Главными позициями конкурса значились дизайнерское решение и программа элективного курса для старшеклассников, рассчитанная на 34 часа, - рассказывает директор учреждения Наталья Лотова. - Но в связи с тем, что в это время все учились дистанционно и массовые мероприятия были запрещены, очный конкурс так и не состоялся. Во время отсутствия детей мы проводили ремонт в школе, поэтому удалось воплотить в жизнь наше дизайнерское решение кабинета. Были представлены стенды, новая мебель и оборудование. Кабинет постарались сделать светлым, современным и лаконичным. В основу цветового решения легла официальная символика Белогорска.
    Первый урок в новом помещении провёл сам градоначальник. Всё ему понравилось, что ещё больше укрепило мысль о необходимости открыть подобные кабинеты во всех школах города, что и было сделано (инициативу, кстати, предлагают подхватить в школах и других городов области). Занятия по чиновничеству для учеников 10-11 классов проводят учителя истории и обществознания. Элективный курс «Основы местного самоуправления» - обязательный предмет, посещается по расписанию.
    Каждая школа разрабатывала свой курс, затем все программы проходили экспертизу – из каждого проекта было взято всё самое разумное, ценное и интересное. Поэтому создание единой программы – совместное усилие, - продолжает Наталья Анатольевна. - Поскольку главная цель курса - подготовка управленческих кадров, дети изучают всё, что касается работы органов местного самоуправления: структуру, полномочия, проектные решения, принципы взаимодействия с гражданами, этику работы муниципального служащего и т. д. В большей степени мы направляем усилия этого курса на профориентационную работу, чтобы дети не шли на факультеты муниципального и государственного управления бездумно, а осознавали зону ответственности, фронт работы и дальнейшие перспективы.
    Кстати, при формировании будущего ответственного чиновничества наверняка имело бы смысл заострить внимание детей на теме коррупции: что это очень плохо, в том числе для госслужащего, и каковы печальные судьбы отдельных проворовавшихся в особо крупных размерах деятелей.

    Как отмечает Н. Лотова, уроки по самоуправлению детям нравятся. Родители школьников также реагируют на изменения положительно. В конце концов, новый светлый кабинет, хорошее современное оборудование - что в этом плохого?

    Между тем

    В этом году исполнилось пять лет движению «Юнармия» в Амурской области. Первыми ряды юных патриотов пополнили 462 школьника, сейчас их численность близится к 13 тысячам человек, количество отрядов - свыше 370, в движение вовлечены дети всех муниципалитетов области.

    Юные амурчане получили возможность изучать военную технику, заниматься волонтёрством, а также приобщаться к спорту. После учёбы девочки и мальчики в возрасте от 8 до 18 лет будут участвовать в различных культурных мероприятиях, нести вахту у Вечного огня и получать ещё одно образование.

    Правительство региона оказывает маленьким патриотам методическую, организационную и финансовую поддержку. К примеру, в 2020 г. по инициативе областного руководства из бюджета Приамурья было выделено 5 млн рублей на форму юнармейцам - почти 350 комплектов. В этом году сумма на это гораздо больше - 12 млн рублей.

    Идёт работа и в идеологическом плане: так, минобрнауки региона, по поручению опять же руководства области, прорабатывает концепцию развития юнармейского движения на перспективу.

    Население Приамурья к юнармейству относится по-разному: от «И правильно, пусть в детях воспитывают патриотизм!» до «Не понимаю, чем они вообще занимаются, какой прок от этого?»

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом