В Шимановске открылся приют для животных, на его строительство ушло больше 20 млн рублей - 2x2.su
  • В Шимановске открылся приют для животных, на его строительство ушло больше 20 млн рублей

    27.07.2022 17:23
    В Шимановске открылся приют для животных, на его строительство ушло больше 20 млн рублей  - 2x2.su
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В Шимановске наконец-то открыл свои двери приют для животных. Работы начались в апреле. Первых лохматых постояльцев здесь примут уже завтра, 28 июля.

    На ремонт приюта из областного бюджета выделили больше 20 миллионов рублей. Учреждение сможет принять одновременно 160 животных - чуть больше, чем планировалось изначально. Потом приют собираются расширить, после этого он будет рассчитан на одновременное проживание в комфортных условиях до 350 животных.

    За два месяца подрядчик капитально отремонтировал помещения, заменил коммуникации и привёл в порядок прилегающую территорию. В новом приюте оборудован современный ветеринарный блок: кабинет врача, операционная, манеж-приёмник, где будут осматривать только что поступивших животных, а также карантинная комната, в которой «новички» смогут комфортно провести первые 10 дней. В обновлённых помещениях установили новую мебель и оборудование.

    Приют в Шимановске примет животных не только из своего города, но и других территорий. Сейчас работы здесь завершены, помещения соответствуют всем современным требованиям. Для собак созданы комфортные условия – построены тёплые вольеры, предусмотрены места для выгула, а оборудованная кухня даст возможность обеспечить животным полноценное питание. В штате, помимо сотрудников, которые будут ухаживать за животными, кормить их и убирать вольеры, предусмотрен ветеринарный врач, - рассказал начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов.

    Кроме того, в Амурской области разработана дорожная карта по решению проблемы безнадзорных животных. Определены территории, на которых появятся межмуниципальные приюты. По расчётам специалистов, пяти крупных учреждений, которые смогут принимать собак, в том числе из соседних районов, Приамурью будет достаточно. Помимо Шимановска, приюты будут работать в Свободном и Тынде, а также в Белогорском муниципальном округе и в Тамбовском районе.

    Ранее полезный портал 2х2.su писал, что в Белогорске бездомные собаки не хотят уходить из приюта. Животные, которых уже выпустили после стерилизации и чипирования, возвращаются в свои вольеры. Только на корм собакам, не желающим покидать комфортное место проживания, не хватает средств.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Нажав кнопку «Принять», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика в соответствии с Политикой конфиденциальности. Подробнее. Они помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Вы можете запретить обработку некоторых типов файлов cookie в настройках вашего браузера.