-
В России платные медуслуги будут оказывать по дополнительному полису
Источник фото: «Русский взгляд»Населению предложат докупить вкладыш, по которому можно будет получить помощь, которая не предусмотрена системой госгарантийМинздрав занялся проблемой теневых соплатежей в сфере бесплатной медицины. Для этого в стране собираются ввести систему ОМС+. Согласно новому проекту каждый гражданин, который имеет обязательную медстраховку, получит право докупить дополнительный полис. По нему россияне будут получать платные услуги, которые не вошли в обязательное медстрахование.
Граждане, которые купят дополнительный полис, могут получить налоговый вычет. Стоимость полиса будет зависеть от уровня ответственности за свое здоровье: участвует ли человек в диспансеризации, имеет ли вредные привычки и пр.
Страховые компании уже составили ряд своих замечаний по новым правилам. Так, их не устраивает то, что медучреждениям, которые работают в ОМС, запретят оказывать платные услуги. Эксперты предлагают это отнести только к госучреждениям, а «частникам» разрешить брать плату. Также компании хотят, чтобы населения продолжало расплачиваться наличными.
«Коммерсант» получил комментарий от Лиги защитников пациентов. Там уверены, что полисы ОМС+ завуалируют дополнительные платежи. Ведь сейчас даже непонятно, о каких именно медуслугах идет речь - страховые компании будут сами устанавливать, что является платным, что бесплатным.
Напомним, что в конце 2014 года на заседании Общественного совета Минздрава одобрили проект «Стратегии развития здравоохранения РФ на 2015-2030 годы». Документ предполагает переход от администрирования платежей по факту оказания услуг к эффективному управлению расходами на застрахованных.
Материалы по теме:
-
Общество
«Цифровизация помогает спасать жизни»: бригады скорой помощи в Благовещенске выезжают на вызовы с планшетами
-
Общество
В Благовещенске из-за нарушений санитарных норм закрыли столовую
-
Общество
Выпускница АГМА приняла домашние роды во Владивостоке
-
Здоровье
Амурчанка через суд добилась возврата почти 1 млн рублей от стоматологической клиники
-
Здоровье
Врачи сосудистого центра Амурской областной больницы спасли мужчину с редким аутоиммунным заболеванием
-
Здоровье
Жительница г. Сковородино пожаловалась на то, что ее 4-летней дочке не выдают лекарство