В рамках нацпроекта в селе Константиновка модернизируют кинозал - 2x2.su
  • В рамках нацпроекта в селе Константиновка модернизируют кинозал

    05.11.2022 16:03
    Источник фото: Правительство Амурской области

    Открытие обновлённого кинозала Амурского областного дома народного творчества на базе районного Дворца культуры запланировано на конец ноября. Сейчас здесь устанавливают современное оборудование, приобретённое в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

    Теперь в кинозале будет система для 3D показа, новые программно-аппаратные средства, звуковой кинопроцессор, усилитель мощности, заэкранный громкоговоритель, а также оборудование для субтиторирования, новые кресла и цифровой кинопроектор, киноэкран и другое оборудование.

    Всё это приобрели на общую сумму в девять миллионов рублей.

    После модернизации кинозала жители Константиновского района будут смотреть отечественные фильмы на большом экране в комфортных условиях. До 110 зрителей вмещает кинозал районного Дома культуры, проработавший в течение многих лет.

    В последнее время фильмы на большом экране для жителей района были доступны лишь за его пределами - ближайший кинозал расположен в 60 километрах от Константиновки в селе Тамбовка. Возобновление деятельности по кинопоказу обеспечит доступность новых релизов национальных фильмов местному населению, в том числе детям. На территории Константиновского района находятся 10 общеобразовательных школ и четыре дошкольных учреждения, центр внешкольной работы, детская школа искусств, детско-юношеская спортивная школа.

    Напомним, в этом году кинозал Амурского областного Дома народного творчества в Константиновке попал в число 103 кинозалов в населенных пунктах России с количеством жителей до 500 тысяч человек. Результаты конкурсного обора на выделение государственной поддержки были объявлены Фондом кино в июле 2022 года.

    Государственную поддержку, действующую с декабря 2015 года, в Амурской области уже получили три районных центра. В рамках федерального и национального проектов новым цифровым оборудованием были оснащены - и благодаря этому открылись - кинозалы в районных Домах культуры посёлка городского типа Серышево (2016 г.), села Тамбовка (2018 г.) и посёлка городского типа Архара (2020 г.).

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом