В рамках нацпроекта в Пригородном впервые за 60 лет отремонтировали Дом культуры - 2x2.su
  • В рамках нацпроекта в Пригородном впервые за 60 лет отремонтировали Дом культуры

    12.11.2022 12:18
    Источник фото: правительство Амурской области

    Учреждение культуры полностью преображается в селе Пригородном. До этого здесь был только косметический ремонт за счёт местного бюджета.

    В здании Дома культуры завершены работы по капитальному ремонту. В рамках национального проекта «Культура» на ремонт учреждения потратили 24,9 миллиона рублей.

    Выполнены работы по ремонту крыши, замене инженерного оборудования (отопление, электроснабжение, водоснабжение, канализация), произведены внутренняя отделка всех помещений, ремонт фасада. Теперь в Доме культуры не только новый ремонт, но и современная мебель.

    На оснащение учреждения культуры из местного бюджета потратили более 1,5 миллиона рублей. На эти средства закупили новые кресла в зрительный зал. Сейчас обновляют одежду сцены.

    Открытие обновлённого Дома культуры запланировано на начало декабря.

    Напомним, в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в этом году модернизируют и школы искусств в Прогрессе и в Райчихинске. Национальный проект «Культура» позволил продолжить строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского муниципального округа и модернизировать библиотеки.

    В этом году модельными стали учреждения в городах Благовещенске и Белогорске, в сёлах Среднебелая, Черемхово и Петропавловка Ивановского муниципального округа, Толстовка и Жариково Тамбовского района. Такой же статус в этом году получит и библиотека в Свободном.

    На обновление восьми библиотек в этом году выделено 45 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. В прошлом году по нацпроекту «Культура» в области обновили восемь библиотек: две в Благовещенске, по одной в Свободном, Константиновке, Березовке, Новобурейском, Екатеринославке и Пояркове.

    Масштабные преобразования благодаря нацпроекту прошли в Амурском областном театре кукол. В ходе капитального ремонта здесь отремонтировали помещения и фасад, благоустроили прилегающую территорию.

    В ходе нацпроекта «Культура» в прошлом году прошёл ремонт Домов культуры в сёлах Константиновка, Жариково и Поляна. Кроме этого, в 2021 года по нацпроекту «Культура» три детские школы искусств оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой, а в Белогорске на базе «Центра культурного развития им. В.М. Приёмыхова» в конце года заработал виртуальный концертный зал.

    Национальный проект «Культура» в Амурской области реализуется с 2019 года. В 2020 году на него потратили 58,9 млн рублей.

    В 2021 году объем финансирования был увеличен до 221,6 млн рублей. В 2020 году нацпроект «Культура» позволил региону приобрести пять автоклубов, помог отремонтировать сельский Дом культуры в селе Толстовка Тамбовского района. Кроме этого были модернизированы две муниципальные библиотеки в Благовещенске и Ивановском районе.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом