В рамках национальной социальной инициативы Приамурье представило социальный проект помощи беременным и кормящим женщинам - 2x2.su
  • В рамках национальной социальной инициативы Приамурье представило социальный проект помощи беременным и кормящим женщинам

    28.11.2022 15:23
    Источник фото: правительство Амурской области

    В Москве подвели итоги первого в России акселератора социальных решений, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) в рамках Национальной социальной инициативы. Это проекты, направленные на помощь и поддержку людям в сложной жизненной ситуации.

    Амурская область во всероссийском финале акселератора социальных решений представила проект по формированию культуры питания беременных и кормящих женщин.

    На финальном мероприятии присутствовали заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, помощник президента РФ Максим Орешкин, гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

    На протяжении 12 недель команды региональных сервисных уполномоченных (РСУ) из 27 регионов проходили обучение и разрабатывали проекты по восьми жизненным ситуациям: «Планирование и выход на пенсию», «Потеря и поиск работы», «Насилие в семье», «Буллинг», «Потеря здоровья», «Потеря единственного кормильца», «Планирование и рождение ребёнка» и «Возвращение» (военнослужащих из зоны СВО).

    Команда РСУ Амурской области презентовала на финале акселератора комплексное решение по формированию культуры питания беременных и кормящих женщин в рамках жизненной ситуации «Планирование и рождение ребёнка».

    Всего в финале акселератора приняли участие 26 регионов. Региональные команды РСУ поделились друг с другом опытом. Несколько команд взяли решения коллег для внедрения на территории своих регионов. В частности, команда РСУ Амурской области планирует внедрение на территории региона программы «Правила счастья», разработанной Хабаровским краем для жизненной ситуации «Планирование и рождение ребёнка». Программа заключается в нескольких информационно-образовательных модулях для молодых людей, позволяющих понять, что значит быть родителем, отделить мифы и стереотипы от реальности, узнать о мерах государственной поддержки пар, решивших стать родителями, или тех из них, кто внезапно оказался в таком положении.

    По словам помощника президента РФ Максима Орешкина, НСИ направлена на выстраивание новых подходов к управлению, построение человекоцентричной модели в социальной сфере:

    Шаг за шагом эта инициатива развивается, много заинтересованных людей занимаются этой тематикой и занимаются качественно. Сегодня важно посмотреть, как эта история развивается на местах, чтобы поддержать, дать импульс для того, чтобы новые подходы, которые вы предлагаете, внедрять.

    Как отметила глава АСИ Светлана Чупшева, по поручению президента страны Агентство сегодня плотно взаимодействует с регионами в вопросах развития социальной сферы в выявлении барьеров, с которыми сталкиваются жители при обращении за социальными услугами.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом