В рамках федеральной программы капремонтов образовательных учреждений школа в Зее готова на 75% - 2x2.su
  • В рамках федеральной программы капремонтов образовательных учреждений школа в Зее готова на 75%

    12.11.2022 16:50
    Источник фото: Правительство Амурской области

    Заместитель министра образования и науки Амурской области Элина Поцелуева посетила школу №4 в городе Зея и оценила ход работ по капитальному ремонту объекта.

    Школа №4 города Зея - это первый объект, который капитально ремонтируется по новой федеральной программе. За два года в школе заменят все коммуникации, кровлю, внутреннюю отделку и приобретут новое современное оборудование. На это из бюджетов всех уровней предусмотрено более 130 миллиона рублей, – рассказала Элина Борисовна

    Как отметила заместитель председателя Правительства области - министр образования и науки области Светлана Яковлева, при формировании дизайнерских решений обязательно учитывается мнение учеников, их родителей и педагогов. Все пожелания и предложения вносятся в дизайн-проект АНО «Центр развития территорий».

    В апреле этого года проведено совещание с детьми и их родителями, на котором решено покраску школы осуществить в спокойных пастельных тонах, - поделилась директор школы №4 города Зея Елена Драгина. - Каждый этаж будет оформлен в своей цветовой гамме, и мебель, стоящая в классах, тоже будет этому соответствовать. На третьем этаже школы одну из рекреаций оформим под «Точку роста». Помещения начальных классов родители попросили оборудовать игровыми зонами и произвести в рекреациях зонирование: установить побольше мягких пуфиков, диванчиков, кресел, чтобы у детей была возможность пообщаться в комфортных условиях. В школьной столовой решили создать кафе: поставить мебель и оборудовать телевизором

    На сегодняшний день в школе выполнены все демонтажные работы с первого по четвертый этажи: системы отопления, водоснабжения, канализации, кабельных изделий и светильников, покрытий полов, панелей из керамической плитки в санузлах, перегородок, оконных блоков, шиферной кровли, шиферного щита, обрешётки, леерного ограждения.

    На 100 % выполнены работы по ремонту крыши всего здания школы. Также завершены работы по наружной отделке фасадов здания. Выполнен монтаж теплового узла и приборов учета тепловой энергии, оконных блоков, системы отопления 2-этажного здания. Проведено устройство леерного ограждения кровли, утеплены швы фасада с заделкой стыков; закончена стяжка полов на 3-4-м этажах. Произведен монтаж радиаторов в актовом и спортивном зале, теплообменников горячей воды, приборов учета тепловой энергии. Кроме того, выполнены работы по покраске стен фасада, электромонтажные работы. Произведена установка оконных блоков в спортивном зале, завершены работы по устройству бетонной отмостки.

    В настоящее время продолжается ремонт крылец входных групп, устройство стяжки полов 1-2-м этажей, выравнивание поверхностей стен, монтаж каркаса перегородок и систем холодного и горячего водоснабжения. По завершении капитального ремонта школы подрядной организацией будет произведена уборка строительного мусора.

    Напоминаем, школа №4 города Зеи построена в 1972 году. С этого времени капитального ремонта в ней не проводилось. В общей сложности в учреждении занимаются около 700 школьников. На время проведения капитального ремонта школы учеников перевели в школу №5, где дети чувствуют себя комфортно.

    Напомним, Амурская область вошла в обновленную программу капитального ремонта школ, разработанную Минпросвещения России по поручению Президента РФ Владимира Путина.

    В федеральную программу вошли пять амурских школ: в Зее, в Новгородке Свободненского района, Усть-Ивановке Благовещенского района, селе Ядрино Архаринского района и в Прогрессе. Их обновление начнется в 2023 году. В Зее ремонт уже идет, школа готова 70%, в остальных районах выбирают подрядчиков и готовят документацию, - сказал глава региона Василий Орлов.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом