В Приморье врачи провели сложную операцию для спасения тигрёнка с обморожением и травмой челюсти - 2x2.su
  • В Приморье врачи провели сложную операцию для спасения тигрёнка с обморожением и травмой челюсти

    12.01.2022 10:45
    Источник фото: центр "Амурский тигр"

    В Приморском крае ветеринары спасают жизнь истощённому тигрёнку, которого с ранами и обморожением нашли в лесу. Врачи провели сложнейшую операцию, благодаря чему детёныш тигра в будущем сможет вернуться в дикую природу.

    Историю спасения рассказали в центре «Амурский тигр». Как оказалось, тигрёнка нашёл местный рыбак на берегу реки в Анучинском районе. Он решил обратиться в охотнадзор, и поступил правильно. Инспекторы приехали вместе с ветеринаром, который оказал первую помощь.

    Тигрёнок оказался самочкой в возрасте 4-5 месяцев. Она была сильно истощена, обморожение затронуло кончик хвоста и морду. Нижняя челюсть была травмирована, уже пошёл некроз тканей. Врачи предположили, что малышка столкнулась с собакой.

    Характер травм и их состояние позволили нам достаточно точно смоделировать картину того, что произошло в лесу. В поисках пищи тигренок, оставшись без матери, скорее всего столкнулся с собакой и в ходе конфликта получил прокусы мягких тканей морды. Из-за истощения в лютые морозы не смог себя «согреть» и получил обморожения травмированных тканей и хвоста, — рассказывает генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Сильное обморожение привело к некрозу тканей. К моменту, когда тигренка отогрели, мертвые ткани уже, по сути, сгнили. Все действия были своевременны, что дало шанс тигренку на выживание. Однако стоит помнить, что борьба за его жизнь и здоровье продолжается.

    Почему тигрёнок остался без матери, неизвестно. У подобного бывает много причин, в том числе и естественных. Взрослое животное могло уйти на долгую охоту, а детёныш просто не дождался её и отправился гулять по лесу сам. Или мама была неопытна и потеряла выводок в снегу.

    Ветеринары купировали отмороженный кончик хвоста, а потом попытались откормить тигрёнка, чтобы тот пережил необходимую для восстановления челюсти операцию. Малышка за неделю набрала 10 килограммов, стала больше двигаться, шипела на врачей.

    В результате врачи Владивостокской клинической больницы № 2 помогли ветеринарам восстановить мышечную ткань на челюсти тигрёнка – пересадили кожаный лоскут со здоровой области. Специалисты настроены оптимистично и считают, что в будущем юная тигрица сможет вернуться в дикую природу.

    Сейчас самое главное — это остановить некроз тканей и сохранить жизнь тигра. Если хвост, а вернее, ампутированный его участок не сыграет роли в будущем, то нижняя челюсть чрезвычайно важна, — добавляет Сергей Арамилев. — Очень надеемся, что отложенный эффект, который имеет обморожение или, например, электротравмы, обойдёт тигрицу стороной. В любом случае люди делают все от них возможное.

    Напомним, недавно на территорию Амурской области пришёл новый тигр. Следы неожиданного визитёра обнаружили в Селемджинском районе. По оценкам специалистов из регионального управления по охране животного мира, это самец, который забрёл в Приамурье из Хабаровского края.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом