В Приамурье стартовала мусорная реформа - 2x2.su
  • В Приамурье стартовала мусорная реформа

    01.04.2019 10:30
    Источник фото: DepositPhotos
    Первые новые квитанции амурчане получат в мае

    В Амурской области стартовала мусорная реформа. Теперь услуга «вывоз мусора» будет указана у амурчан в квитанции в графе «коммунальные услуги», а не «жилищные». Новые квитанции появятся в мае, сообщает пресс-служба регионального правительства.

    Услугой по сбору и обращению мусора займутся региональные операторы. В области их пять, каждый из них обслуживает определенный кластер и имеет свой фиксированный тариф.

    - Кластер № 1: ООО «Спецэкомаш». В него входят города Зея и Тында, Сковородинский, Зейский, Магдагачинский и Тындинский районы.

    - Кластер № 2: ООО «ТрансЭкоСервис». Этот региональный оператор будет собирать мусор в городе Белогорске, Белогорском, Ромненском, Серышевском и Октябрьском районах.

    - Кластер  № 3: ООО «Жилищный эксплуатационный участок». Региональный оператор будет вывозить ТКО в городе Райчихинске, поселке городского типа Прогресс, Архаринском, Бурейском, Завитинском, Константиновском и Михайловском районах.

    - Кластер № 4:  ООО «Полигон». К нему относятся город Благовещенск, Благовещенский, Ивановский и Тамбовский районы.

    - Кластер № 5: «Спецавтохозяйство». Этот региональный оператор работает в городах Свободный и Шимановск, а также в Свободненском, Шимановском, Мазановском, Селемджинском районах и в ЗАТО Циолковский.

    Плата за услугу с учетом льгот будет составлять: в кластере № 1 - 3,69 рубля, в кластере № 2 - 3,77 рубля, в кластере № 3 - 3,14 рубля, в кластере № 4 - 3,27 рубля, в кластере № 5 - 3,53 рубля.

    Для людей, проживающих в неблагоустроенном жилом фонде ( в домах с печным отоплением), стоимость будет другой: кластер № 1 - 2,64 рубля, кластер № 2 - 2,69 рубля, кластер № 3- 2,24 рубля, кластер № 4 - 2,33 рубля, кластер № 5 - 2,52 рубля.

    На компенсацию для льготных категорий граждан имеют право ветераны труда, ветераны военной службы, ветераны труда Амурской области, реабилитированные лица и лица, признанными пострадавшими от политических репрессий. Также право на льготу есть у участников войны, инвалидов войны, членов семей погибших участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, узников, чернобыльцев, семей, имеющих детей инвалидов, и инвалидов. Также стоимость услуги будет меньше для многодетных семей, медработников и педагогов пенсионного возраста.

    Юридические лица будут платить за услугу, исходя из фактического наличия мусорных контейнеров.

    Графики вывоза мусора имеются на сайтах муниципалитетов. Там указано время подъезда к месту сбора мусора. Также создан проектный офис, принимающий запросы от людей, у которых возникли проблемы с услугой. Туда можно обратиться по телефону: 8 (4162) 23-16-43.

    Обратиться можно также по телефонам горячей линии региональных операторов:

    ООО «Спецэкомаш» - 8 (41658) 3-00-15,

    ООО «ТрансЭкоСервис» - 8 (41641) 5-03-39,

    ООО «Жилищный эксплуатационный участок» - 8 (41647) 2-24-89,

    ООО «Полигон» - 8 (4162) 44-02-55,

    ООО «Спецавтохозяйство» - 8 (41643) 5-22-77, 3-41-51.


     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом