В Приамурье реализовали больше половины проектов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» - 2x2.su
  • В Приамурье реализовали больше половины проектов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»

    04.10.2022 10:52
    Источник фото: Правительство Амурской области
    Участники национального проекта - города Благовещенск, Белогорск, Райчихинск, Завитинск, Зея, Свободный, Тында, Сковородино, Шимановск, ЗАТО Циолковский и посёлок городского типа Прогресс. 

    В этом году на благоустройство парков, скверов, детской площадки и пешеходной зоны региону выделено более 215 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

    Благодаря господдержке в столице БАМа создали верёвочный парк и установили первый в городе памп-трек.

    В городе президентского внимания обновили территорию у мемориала Славы. Здесь построили новые прогулочные дорожки и площадки для отдыха, сделали уличное освещение и установили малые архитектурные формы.

    В городе Зее в этом году привели в порядок пешеходную зону на площади Шохина, где частично заменили тротуарную плитку, установили малые архитектурные формы, уличное освещение, а также теневые навесы. На все работы потратили 10 миллионов рублей.

    Работы завершились и в Прогрессе. Здесь продолжилось благоустройство парка. Главное место отдыха посёлка городского типа Прогресс начало преображаться в прошлом году. В этот раз в парке Прогресса сделали пешеходные дорожки из тротуарной плитки и обустроили детскую площадку.

    Преобразования прошли в городе Сковородино. Теперь здесь можно прогуляться по обновлённой пешеходной зоне, где уложили тротуарной плиткой пешеходную дорожку, сделали два мостика, установили перголы и уличное освещение. На все работы потратили 4,5 млн рублей.

    Реализация национального проекта завершилась и в городе Белогорске. На благоустройство сквера в районе ул. Кирова-Чехова потратили более 14,3 млн рублей. Обновлённая территория площадью 1,5 тыс кв.м. объединила в себе зоны как для активного, так и пассивного отдыха. Здесь установили светильники, обустроили пешеходные зоны из тротуарной плитки, установили урны, скамьи парковые. В зоне отдыха также установлен игровой комплекс «Городок» с башнями, горкой, скалолазом, рукоходом, мостом и решёткой для лазания. Кроме этого, установлены уличные тренажёры и гимнастическая площадка с воркаут-комплексом.

    В ЗАТО Циолковский работы ещё ведутся. В рамках нацпроекта благоустраивают заброшенный сквер. На это потратят 3,2 млн рублей, выделенных из федерального, областного и местного бюджетов в рамках нацпроекта. 20 млн рублей добавили власти Циолковского из местного бюджета для реализации мероприятий программы. Проектом предусмотрено выполнение работ по устройству покрытия из тротуарной плитки устройству малых архитектурных форм. Также здесь сделают уличное освещение и проведут озеленение территории.

    Сквер династий железнодорожников в Шимановске тоже скоро преобразится. Здесь появится тротуар из плитки, а также место отдыха, поделенное на три зоны. В первой зоне установят столы для игры в шахматы, во второй - сделают беседку, а в третьей - разместят качели. На все работы потратят 8,4 млн рублей.

    Детский парк под названием «Винни Пух» обновляют в Завитинске. Здесь установят новые качели, лавочки, урны и сделают уличное освещение.

    Проект по благоустройству общественной территории реализуют в Райчихинске. На обновление сквера имени Гагарина потратят более 6 млн рублей, выделенных из федерального, областного и местного бюджетов. Здесь сделают пешеходные дорожки из тротуарной плитки, установят лавочки и урны, оборудуют детский игровой комплекс, а пешеходный мост укрепят габионами.

    Работы в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» ведутся и в столице Приамурья. В этом году в Благовещенске преобразится территория у озера в районе Плодопитомника.

    Напомним, в 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» на благоустройство муниципалитетов потратили 270,6 млн рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов.

    Годом ранее в Амурской области по этой же программе на создание комфортной городской среды потратили более 243 млн рублей, а в 2019 году - 276 млн рублей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом