В Приамурье приезжают первые «земские учителя» - 2x2.su
  • В Приамурье приезжают первые «земские учителя»

    15.07.2020 09:03
    Источник фото: amurobl.ru
    В Амурской области реализуется федеральная программа «Земский учитель», финансирование которой рассчитано на три года вперед.

    Так, до 2022 года включительно по два миллиона рублей будет выплачено 126 педагогам. Все они должны пройти конкурсный отбор на получение единовременной компенсационной выплаты и трудоустройство в школах Амурской области.

    На сегодняшний день 47 участников программы закроют остродефицитные вакансии в амурских школах. В числе первых участников проекта, которые уже приступили к работе, - педагог из Тюменской области Александр Белов. Школьников села Чесноково Михайловского района он будет учить английскому языку.

    - В настоящее время знакомлюсь с условиями, в которых буду трудиться. Сейчас в школе активно идёт подготовка к новому учебному году, ведётся ремонт, создаётся «Точка роста». Где могу, стараюсь помогать, - рассказывает Александр.

    Педагог говорит, что раньше школьникам села приходилось изучать английский язык удалённо, с детьми работала учитель из Благовещенска.

    - Я наладил с ней связь, чтобы узнать о детях, подходе к ним и некоторых вопросах, касающихся самого образовательного процесса, - продолжил Александр.

    Учителю предстоит освоиться и на новом месте жительства. Муниципалитет предоставил 2-комнатную квартиру. К слову, из 47 участников программы 33 получат служебное жилье, остальным окажут помощь с арендой.

    Среди предложенных вакансий в школах Амурской области самой желаемой оказалась вакансия учителя начальных классов в селе Марково Благовещенского района. На это место претендовало более 20 участников. В итоге отбор прошла педагог из Воронежской области. За плечами Людмилы Колбасовой – 33-летний опыт. Она имеет высшую квалифицированную категорию и ряд наград в конкурсах профессионального мастерства, в том числе в конкурсе «Учитель года».

    Людмила, помимо Амурской области, также участвовала в конкурсе «Земский учитель» в Приморском и Хабаровском краях, где показала себя очень достойно. Например, в Приморье из 26 участников она заняла второе место.

    - Мне очень волнительно менять место жительства после стольких лет. Однако я думаю, что всё будет хорошо. Мне понравилась директор школы - очень отзывчивая и доброжелательная. Также слова благодарности хочу выразить министерству образования и науки, с которым я тоже плотно работала и всегда находила поддержку, - делится Людмила.

    В Приамурье педагог приедет к началу нового учебного года. Её будет ждать благоустроенная 2-комнатная квартира.

    Важно также сказать, что закрывать остродефицитные вакансии по федеральной программе в амурских школах будут и местные учителя. Так, в школе с углубленным изучением отдельных предметов села Чигири практически трудоустроена учитель математики, благовещенка Юлия Арбатская – педагог 1-й категории.

    - К работе приступлю в начале августа, но в самой школе я уже была, мне всё понравилось: и условия труда, и коллектив. Кроме того, решён вопрос с жильём, я поселюсь в 2-комнатной частично меблированной квартире, - рассказывает Юлия.

    Отметим, что в срок до 20 августа педагогам, прошедшим по программе, необходимо будет заключить договор о трудоустройстве в школах. До 1 декабря по два миллиона рублей будут переведены на счета учителей, открытые в кредитных организациях.

    *Подготовила Мария Кучма.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом