В Приамурье предприниматель, потерявший урожай во время паводка, решил подать в суд на ГЭС - 2x2.su
  • В Приамурье предприниматель, потерявший урожай во время паводка, решил подать в суд на ГЭС

    06.05.2022 11:12
    Источник фото: соцсети, Зейская ГЭС

    Бизнесмен из Амурской области подал в суд на Зейскую ГЭС с требованием взыскать убытки за потерянный урожай. Он утверждает, что гидроэлектростанция сбросами ухудшила паводковую обстановку.

    О необычном деле рассказали в пресс-службе арбитражного суда Приамурья. Судебное заседание пройдёт 2 июня. Бизнесмен требует взыскать с филиала «РусГидро» - Зейской ГЭС убытки в 550 тысяч рублей.

    Амурчанин выращивал картофель на арендуемых полях в селе Малая Сазанка Свободненского района. Но весь урожай пропал во время паводка в прошлом году. На засеянных полях вода стояла на уровне полутора метров.

    Предприниматель считает, что наводнение было не природным явлением, а в большей мере рукотворным, вызванное повышенными сбросами Зейской ГЭС. Из-за холостых сбросов, которые специалисты Зейской ГЭС осуществляли в течение двух месяцев с 30 июля 2021 года, весь планируемый к уборке урожай картофеля пропал, - цитируют предпринимателя в пресс-службе суда.

    К делу будут привлечены амурская прокуратура, Федеральное агентство водных ресурсов, Амурское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов и Амурский филиал центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

    Напомним, амурский фермер своей дамбой навредил сразу и сельхозугодьям, и исторической памяти.

    Сотрудники госинспекции по охране объектов культурного наследия Приамурья пожаловались в областное управление Россельхознадзора на незаконно возведённую насыпную дамбу (высотой до 3 метров) и вырытый ров (шириной от 1,5 до 5 метров и глубиной от 1,5 до 3 метров) на двух участках сельхозназначения в Благовещенском районе.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом