В Приамурье по федеральной программе приведут в порядок 10 захоронений воинов - 2x2.su
  • В Приамурье по федеральной программе приведут в порядок 10 захоронений воинов

    19.03.2024 12:55
    Источник фото: правительство Амурской области

    Работы пройдут в 2024 году.

    В 2024 году по поручению президента приведут в порядок 10 захоронений воинов-амурцев. Работы пройдут в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».

    Программа реализуется в Приамурье с 2019 года. Однако именно в 2024-м, за год до празднования 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, регион получит из федерального бюджета наибольшую сумму на восстановление братских могил и памятников.

    Чуть более 4 млн рублей выделено из бюджета Российской Федерации, порядка 900 тысяч рублей по поручению губернатора области заложено в региональном бюджете и около 200 тысяч рублей составит местное софинансирование. Таким образом, на обновление воинских захоронений в этом году будет направлено 5,2 млн рублей. Для сравнения, в прошлом году эта цифра составляла 4 млн, а в позапрошлом – 3,6 млн рублей, - рассказал начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.

    Внимания специалистов в этом году удостоятся братские могилы красногвардейцев и партизан, погибших в боях с белогвардейцами и японскими интервентами, расположенные в сёлах Заречная Слобода Зейского округа, Татьяновка Тамбовского округа, Ярославка, Нижняя Ильиновка, Михайловка и Коршуновка Михайловского района, а также в городе Зее.

    Кроме того, в порядок приведут могилу большевика Григория Воронова и секретаря молодёжной организации большевиков Леонтия Кирея в Ивановке Ивановского округа и памятник павшим в Павловском бою в селе Павловка Белогорского округа.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом