-
В Приамурье нейросети будут применять в сельском хозяйстве
Источник фото: ru.freepik.comПрограмма сможет выявлять болезни сои.Сотрудники Дальневосточного государственного аграрного университета почти год назад засели за создание нейросети, которая сможет определять болезни сои по фотографии растения. Подобные исследования, конечно, уже есть. Амурчане же нацелились на создание программы именно для Приамурья, с собственной авторской фотобазой со своих полей. В этой работе руководитель проектного офиса управления программой развития университета Татьяна Колесникова выступает как агроном и фитопатолог. Она отвечает за то, чтобы все заснятые болезни были правильно подписаны. Задача декана финансово-экономического факультета Александра Горлова - написать программный код, создать чат-бот, который и станет «электронным агрономом».
Программа уже определяет здоровое растение и три самых распространённых вида болезней сои: пероноспороз, септориоз, круглый церкоспороз. Для обучения нейросети нужно как минимум 500-600 фото каждого заболевания. Сейчас в базе 300-400 снимков. Пополнять её будут летом. Сейчас «электронный агроном» точен на 70-75%.
Планы разработчиков: чтобы нейросеть ещё и выдавала рекомендации, как лечить растение, какие гербициды и средства защиты использовать; прогнозировала потерю урожая и т.д. Далее можно учить программу искать болезни в других сельхозкультурах, чтобы в будущем «электронный агроном» был полезен всем имеющим свои шесть соток и мечтающим о хорошем урожае.
Между тем в Приамурье завезли 600 кг китайских семян кукурузы для научных исследований. Ранее была партия семян для селекционных испытаний.
Материалы по теме:
-
Природа
В Приамурье с компании взыскали 7 млн рублей за загрязнение ручья
-
Транспорт
Наталья Михайлова добивается решения проблемы стихийной парковки в поселке Аэропорт
-
Культура
В Благовещенске начали реставрацию бывшего молитвенного дома молокан
-
Общество
В Благовещенске для музея ищут советские каски и военные ящики
-
Проиcшествия
В Приамурье группе иностранцев грозит до 10 лет тюрьмы за мошенничество с тестированием на знание русского языка
-
ЖКХ
За два месяца в Благовещенске зафиксировали более 60 коммунальных аварий