В Приамурье корова заболела бешенством - 2x2.su
  • В Приамурье корова заболела бешенством

    13.11.2018 12:00
    Источник фото: DepositPhotos
    Диагноз подтвердило исследование мозга животного

    В ЛПХ Михайловского района Амурской области обнаружили корову с клиническими признаками бешенства. На место сразу выехали сотрудники управления ветеринарии и племенного животноводства области. Головной мозг животного направили на исследование в областную ветлабораторию, экспертиза подтвердила диагноз. Сейчас на территории хозяйства действует карантин, сообщает управление ветеринарии Амурской области.

    «На территории Приамурья бешенства не было много лет. Однако в соседних с нами регионах регулярно отмечаются вспышки данного заболевания. Сотрудники управления ветеринарии принимают все необходимые меры для предотвращения распространения вируса бешенства в регионе. Пока причин для серьезного беспокойства нет. С жителями района проведены разъяснительные беседы», - рассказал о ситуации начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья Сергей Самохвалов.

    С распространением страшного заболевания помогают бороться сотрудники управления по охране животного мира области. Они организовывают регулярный отстрел диких лисиц, которые являются наиболее вероятными разносчиками вируса. Убитых животных доставляют в ветлабораторию для исследований.

    Управление призывает амурчан прививать всех домашних животных от бешенства. При первых признаках болезни или подозрительном поведении питомцев следует немедленно сообщить в управление ветеринарии. В рамках мероприятий против бешенства было возбуждено более 350 административных дел. В большинстве случаев нарушение состояло в отсутствии прививок от бешенства, несвоевременной регистрации собак в госветучреждениях и отсутствии у них чипов. К ответственности привлекли 295 амурчан.

    Управление ветеринарии напоминает, что бешенство является особо опасным вирусным заболеванием, которое передается при укусе больным животным. Вирус достигает мозга, вызывает тяжелые нарушения и приводит к гибели. Заразиться бешенством может как животное, так и человек.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом