В Приамурье хотят дополнительно ограничить продажу алкоголя - 2x2.su
  • В Приамурье хотят дополнительно ограничить продажу алкоголя

    15.05.2020 03:44
    Источник фото: pixabay.com
    В Амурской области предлагают ограничить продажу алкоголя, сократив число псевдобаров. Вопрос обсудили в региональном Заксобрании. В рабочем совещании приняли участие комитет по вопросам экономики и собственности области и минэкономразвития.

    - С 5 мая в России начал действовать федеральный закон о запрете розничной продажи алкогольной продукции в небольших заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах. При этом регионам дано право вводить дополнительные ограничения, - прокомментировал председатель комитета Виктор Радченко.

    По федеральному закону, розничная продажа спиртных напитков в заведениях общепита в многоквартирных домах запрещена в том случае, если площадь зала обслуживания менее 20 квадратных метров.

    Парламентариям и специалистам в ближайший месяц предстоит оценить сложившийся в Приамурье рынок и предложить региональные ограничения по площади таким образом, чтобы при этом не оказать избыточного давления на добросовестный бизнес.

    - От жителей, особенно Благовещенска, часто поступают жалобы на нарушение общественного порядка в этих псевдобарах, так называемых «наливайках». Это и шум, особенно в ночное время, и стычки между посетителями. Конечно, министерство экономического развития проводит большую работу, регулярно привлекает к ответственности подобные организации, но, несмотря на внушительные штрафы, они продолжают работать, - добавил Виктор Радченко.

    По данным министерства экономического развития области, на сегодняшний день в области действует около 60 псевдобаров. Их количество сократилось на треть с момента введения запрета на продажу разливного пива в жилых домах.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом