В Приамурье ищут несанкционированные свалки - 2x2.su
  • В Приамурье ищут несанкционированные свалки

    21.03.2021 15:22
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Весна, как известно, показывает, кто где за зиму намусорил. А значит, актуализируется вопрос несанкционированных свалок.

    В Благовещенске, например, с проверками по скоплению бытовых отходов ходят представители прокуратуры.

    - По фактам непринятия достаточных мер по организации сбора и вывоза мусора по конкретным адресам (координат-то амурчане местным властям в соцсети сбрасывают достаточно - за день не объедешь.) администрации города уже вносилось представление, на которое уже отреагировали: несанкционированные свалки убираются, начата претензионная работа с собственниками земельных участков, на которых выявлены скопления отходов, - отметил и. о. главы ведомства Дмитрий Ханюков. - Проверяется исполнение и управляющими компаниями обязанности по своевременному сбору и вывозу отходов. Наконец, особое внимание нужно обратить на уборку пустырей после сноса аварийных и ветхих домов.


    По данным глав городов и районов области, которые приводит минприроды региона, на территории Приамурья находится свыше 350 свалок. В 2020 г. было ликвидировано почти 400 свалок. Больше всего мест скопления мусора в Благовещенске - около 70, Тамбовском районе - 40, Зейском районе - более 30. А вот полностью отсутствуют свалки, опять же по данным местных властей, в Завитинском, Константиновском, Сковородинском районах, а также в ЗАТО Циолковский и Зее.

    Не забудьте, что с апреля по городам области пойдут традиционные весенние общественные субботники. Все неравнодушные уже могут готовить грабли и мётлы.

    Между тем борьбу с несанкционированными свалками предполагает и принятая областная схема обращения с отходами, в том числе твёрдыми коммунальными. Так, часть свалок в отдалённых малонаселённых и труднодоступных населённых пунктах предлагается оборудовать под перегрузочные станции с элементами сортировки. Это позволит безопасно для окружающей среды упаковывать и складировать ТКО до их дальнейшей отправки на полигон. Остальные свалки ликвидируют (рекультивируют).

    С 2021 по 2024 г., как нам обещает схема, в Приамурье будет скапливаться более 370 тысяч тонн ТКО. Ну и, само собой, на обработку и утилизацию будут отправлять всё большие объёмы, а на захоронение - всё меньшие.

    Наконец, для борьбы с несанкционированными свалками предусматривается и раздельный сбор мусора. Так, сейчас в области ёмкостями для такого сбора оборудовано 55 контейнерных площадок. Кроме того, в 2022 г. во дворах появится тара для отдельного сбора макулатуры. Также обсуждается возможность переработки новогодних елей и прочих деревьев, которые выбрасывают на помойку.

     

    Кстати

    Всю зиму жаловались жители частного сектора Благовещенска на контейнеры для жидких отходов. Эти металлические кубы устанавливают на период с ноября до марта-апреля. Наполняются они быстро, а вывозят их очень редко. Плюс эти ёмкости негерметичные - течёт из всех щелей. Мало того что запах ужасный, так на этом можно ещё и поскользнуться, и упасть, когда эти отходы замерзают (мусорщики называют их «леденцами»).

    В этом году в одном из дворов возникла проблема: когда жильцы позвонили в управляйку, чтобы попросить вывезти их «леденец», то обнаружили, что компания закрылась. А мусорный оператор от этого «счастья» открещивается: мол, полностью не моя компетенция! Кто же вывозить будет?

    В горадминистрации пояснили, что ищут временную управляйку. А пока вывоз - муниципальная забота. Ну а горожане просят и новые герметичные контейнеры, чтобы не растекалось всё кругом.

     

    Между тем

    Одну из амурских компаний оштрафовали на 300 тысяч рублей за сжигание опасных медицинских отходов на открытом воздухе.

    - Нужно в целом ужесточить контроль в сфере утилизации медотходов, ввести дополнительные требования к поставщикам услуг для исключения повтора нарушений, - отметил член комитета Заксобрания области по вопросам соцполитики Андрей Домашенкин.

    В Приамурье уже говорили о необходимости централизованного уничтожения медотходов, то есть создания предприятия с соответствующим оборудованием, способного обслуживать всю область.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом