В Приамурье детей-инвалидов научат кататься на коньках и лыжах - 2x2.su
  • В Приамурье детей-инвалидов научат кататься на коньках и лыжах

    01.10.2020 11:51
    Источник фото: pixabay.com

    Юные амурчане с ментальными нарушениями встанут на лыжи и научатся кататься на коньках. В Приамурье стартовал уникальный проект «Вместе в будущее» при поддержке Фонда президентских грантов.

    Проект, направленный на приобщение детей-инвалидов к зимним видам спорта, инициировала областная некоммерческая организация «Амурский областной центр социальной поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей «Открытый мир». В ходе него особенных ребят научат кататься на коньках и лыжах.

    Сейчас идёт формирование списка участников. Занятия с ними начнутся в ноябре. В реализации проекта задействуют 135 человек. В их числе 15 детей-инвалидов в возрасте от 10 до 18 лет, для которых проведут 68 групповых занятий. В уроки войдут специальная физическая подготовка для фигуристов перед тренировками на льду и сами тренировки с элементами хореографии. Кроме этого, 55 детей-инвалидов и 65 членов их семей поучаствуют в творческих встречах и соревнованиях, мастер-классах и конкурсе рисунков.

    Итоговым мероприятием станет участие семей с детьми-инвалидами в «Лыжне России 2021» в Благовещенске, в инклюзивном фестивале «Хрустальный конёк», где дети смогут продемонстрировать личные достижения, в конкурсе рисунков «Раз морозною зимой...».

    - Проект «Вместе в будущее» является инновационным, потому что в Благовещенске ранее не существовало практики участия детей-инвалидов с ментальными нарушениями в зимних видах спорта. Разработанный комплексный подход позволит вовлечь детей в эти виды спорта, способствуя их абилитации, реабилитации, социализации и физическому развитию. Особенность проекта заключается в сочетании онлайн-занятий с непосредственным посещением тренировок и мероприятий. Такая специфика стала необходимой в связи с пандемией коронавируса, - рассказала председатель некоммерческой организации «Амурский областной центр социальной поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей «Открытый мир» Оксана Егорова.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом